- 3 habs.
- 1 baño
- 134 m²
- 70 m² terreno
Casa o chalet en venta en Travesía Inferniño, Porta Nova
Ferrol
Descubre esta fantástica vivienda en el barrio del Inferniño – Porta Nova, una de las zonas más cómodas y bien comunicadas de Ferrol, ideal tanto como residencia habitual como inversión.
La propiedad cuenta con 134 m2 construidos distribuidos en varias plantas, ofreciendo amplitud, funcionalidad y múltiples posibilidades de uso.
En la planta principal, encontrarás una vivienda completa con 3 habitaciones, una de ellas con una práctica distribución que maximiza el espacio y la luz natural. Dispone de salón acogedor, cocina equipada y baño completo, creando un ambiente perfecto para el día a día en familia.
La planta baja destaca por su amplio garaje con capacidad para varios vehículos, además de contar con baño propio y un espacio versátil ideal como trastero, taller o zona de almacenaje. Desde aquí se accede directamente al jardín privado, perfecto para disfrutar del aire libre, crear una zona chill out o incluso una pequeña área de ocio.
En la planta superior, el inmueble dispone de un bajo cubierta diáfano con ventanas tipo Velux, que aportan una excelente luminosidad, ideal como zona de almacenamiento o con gran potencial para habilitar un nuevo espacio habitable.
La vivienda se encuentra en buen estado de conservación, con mejoras como ventanas de climalit que garantizan un buen aislamiento térmico y acústico, y cuenta con calefacción de gas natural, asegurando confort durante todo el año.
Ubicación privilegiada: situada en una zona con todos los servicios a mano (supermercados, colegios, transporte, etc.) y excelente conexión con el resto de la ciudad.
Una vivienda con mucho potencial, jardín, garaje y excelente ubicación, perfecta para quienes buscan espacio, comodidad y calidad de vida en Ferrol.
Características
Tipo de inmueble
Casa o chaletDisponibilidad
Sin restriccionesAgua caliente
Gas naturalCalefacción
Gas naturalEstado
Muy bienAntigüedad
70 a 100 añosGaraje
PrivadoAscensor
NoAmueblado
SíEnergía
Etiqueta de calificación energética:EEmisiones:177 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:EEmisiones:37 kg CO₂ m² / año
Cuota mensual estimada
650 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
650 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
189.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
13.336 €
Coste total del inmueble:
202.336 €
Ahorro aportado:
37.800 €
Importe de la hipoteca:
164.536 €
Intereses totales:
69.506 €
Coste total con hipoteca
271.842 €
Capital + intereses + impuestos y gastos