- 7 habs.
- 2 baños
- 204 m²
Casa o chalet en venta en Falces
Falces
En el casco urbano de Falces se encuentra esta vivienda de 204 m² construidos, distribuida en varias plantas y con una configuración que destaca por su amplitud y posibilidades.
La casa dispone de 7 habitaciones y 2 baños, repartidos en distintas alturas, lo que permite organizar cómodamente los espacios según las necesidades de cada familia.
La primera planta se encuentra en buen estado y preparada para vivir, con estancias amplias y luminosas y calefacción individual de gas, ofreciendo comodidad inmediata.
La segunda planta mantiene distribución completa de vivienda y ofrece la posibilidad de actualización, ideal para ampliar la zona principal o adaptar los espacios según proyecto personal.
En la planta superior encontramos una zona amplia con estructura tradicional y vigas vistas, que actualmente da acceso a una gran terraza privada, soleada y con vistas despejadas. Este nivel permite no solo disfrutar de un magnífico espacio exterior, sino también plantear una ampliación o redistribución para ganar aún más superficie habitable.
Además, la vivienda dispone de espacio adicional en planta baja que aporta funcionalidad y diferentes opciones de uso.
Se trata de una propiedad con metros reales, estructura sólida y recorrido, ideal para quien valore el espacio y el potencial en una localidad tranquila como Falces.
Si encaja con lo que estás buscando, merece la pena visitarla y valorarla en persona.
Información adicional al consumidor conforme a la normativa de consumo Ley 10/2025, de 26 de diciembre. Mobiliario y otros enseres no incluidos salvo indicación expresa. Gastos e impuestos no incluidos. A título orientativo, en segundas transmisiones, el comprador abonará: Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales (ITP) - tipo general en Navarra: 6% (*). Base de cálculo: mayor valor entre precio de compraventa o valor de decretos-. Gastos de notaría y registro: aprox. Entre 1200 EUR y 2000 EUR (aranceles variables según precio, número de copias y complejidad; cálculo según tarifas normativas). Si se precisa hipoteca: Tasación, condiciones y costes bancarios según entidad elegida por el comprador; así como gastos de gestoría y cualesquiera otros inherentes a la compraventa. No se incluyen otros gastos o tributos puedan por ley corresponder al comprador. Operación sujeta a doble mediación. Honorarios a cargo del comprador: hasta 2% del valor final de compraventa, más IVA (21%), salvo pacto en contrario, no incluidos en PVP.
El consumidor, conforme a la normativa vigente, podrá solicitar información y documentación adicional relativa al inmueble, sus características, condiciones de la operación y del servicio de mediación en la oficina comecial y/o a través e.mail info@a10inmobiliaria.es. La agencia actúa exclusivamente como intermediaria en la compraventa, cuyas condiciones, en todo caso, estarán sujetas a la aceptación expresa del vendedor del inmueble y posterior formalización del contrato.
La información suministrada se corresponde con la disponible a la fecha de publicación, pudiendo variar en función de las circunstancias o actualizaciones legales, contractuales y fiscales. Anuncio de carácter meramente informativo. Más información en www.a10inmobiliaria.es
(*) Para una información exhaustiva sobre el funcionamiento, tipos impositivos y bonificaciones del ITP en https://www.navarra.es/es/web/normativa-hacienda/normativa?p_r_p_categoryId=56740975 puede consultar el portal oficial de la Agencia Tributaria Autonómica en el siguiente enlace: https://www.navarra.es/es/hacienda. Tarifas notariales y registrales reguladas en Anexo I del Real Decreto 1426/1989 y, Anexo I del Real Decreto 1427/1989, respectivamente.
Características
Tipo de inmueble
Casa o chaletDisponibilidad
Sin restriccionesOrientación
SuresteAgua caliente
Gas naturalAntigüedad
70 a 100 añosAscensor
NoAmueblado
SíEnergía
Etiqueta de calificación energética:EEmisiones:184 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:EEmisiones:38 kg CO₂ m² / año
Cuota mensual estimada
517 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
517 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
150.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
10.903 €
Coste total del inmueble:
160.903 €
Ahorro aportado:
30.000 €
Importe de la hipoteca:
130.903 €
Intereses totales:
55.298 €
Coste total con hipoteca
216.201 €
Capital + intereses + impuestos y gastos