- 3 habs.
- 3 baños
- 135 m²
Ático en venta en Villacana - Costalita - Saladillo
Estepona
Ático Elegante en Primera Línea de Playa con Vistas Panorámicas al Mar y la Montaña en Costalita
A solo 100 metros de las arenas doradas del Mediterráneo, este excepcional ático ofrece una combinación única de lujo, confort y vistas incomparables en la codiciada urbanización de Costalita, situada en la Nueva Milla de Oro entre Marbella y Estepona.
Toda la vivienda se distribuye cómodamente en una sola planta, con un amplio salón-comedor de diseño ovalado que destaca por sus impresionantes vistas directas al mar. La cocina moderna y totalmente equipada se integra a la perfección en el espacio, ideal tanto para el día a día como para recibir invitados. La propiedad cuenta con dos dormitorios de invitados y dos baños, además de una espaciosa suite principal con baño en suite y terraza privada. El confort está garantizado durante todo el año gracias a la calefacción por suelo radiante y al sistema de aire acondicionado centralizado.
Junto al salón se encuentra una gran terraza semi cubierta con barbacoa, perfecta para disfrutar de cenas al aire libre con vistas al mar. Una escalera de caracol conduce al solárium en la azotea, que ofrece vistas panorámicas de 360 grados desde las montañas de Marbella y Estepona hasta Gibraltar y la costa africana. Esta terraza superior cuenta con un amplio jacuzzi, una zona de estar cubierta y espacio adicional para tumbonas: el entorno ideal para relajarse o recibir invitados.
La comunidad cerrada ofrece jardines cuidados, una gran piscina y un snack bar durante los meses de verano, creando un ambiente similar al de un resort. La propiedad se vende con una amplia plaza de garaje subterránea para dos coches y un trastero independiente.
Sobre Costalita:
Costalita es una consolidada zona residencial junto al mar, conocida por sus amplias playas de arena, sus jardines paisajísticos y su ambiente tranquilo. Muy apreciada tanto por residentes permanentes como por turistas, ofrece fácil acceso a chiringuitos, restaurantes de alta cocina, instalaciones deportivas y prestigiosos colegios internacionales. El paseo marítimo cercano es perfecto para caminar o andar en bicicleta junto al mar, y tanto Estepona como Puerto Banús se encuentran a pocos minutos en coche.
Este ático no es solo una vivienda, sino un verdadero estilo de vida. Ya sea como residencia habitual, casa de vacaciones o inversión, representa una oportunidad única de disfrutar del auténtico sueño mediterráneo.
Características
Tipo de inmueble
ÁticoDisponibilidad
Sin restriccionesGaraje
PrivadoAscensor
SíAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
- Aire acondicionado
- Trastero
- Suite - con baño
- Jacuzzi
- Cocina Equipada
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
3.919 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
3.919 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
1.149.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
72.725 €
Coste total del inmueble:
1.221.725 €
Ahorro aportado:
229.800 €
Importe de la hipoteca:
991.925 €
Intereses totales:
419.024 €
Coste total con hipoteca
1.640.749 €
Capital + intereses + impuestos y gastos