- 5 habs.
- 4 baños
- 666 m²
- 759 m² terreno
Casa o chalet en venta en Apel.les Mestres, Ciutat Diagonal
Esplugues de Llobregat
AMAT LUXURY presenta casa unifamiliar de alto standing en venta, ubicada en la prestigiosa zona de Ciutat Diagonal. Un entorno residencial exclusivo que destaca por su privacidad, tranquilidad y excelente calidad de vida, perfectamente comunicado con Barcelona y municipios colindantes.
Vivienda de 579 m2 útiles, distribuidos en 3 plantas con ascensor, en una parcela de 759 m² con jardín y piscina privada de agua salina y climatizada.
Desde el recibidor se accede a la zona de día, compuesta por un amplio salón-comedor con salida directa al exterior, donde se encuentra la zona de piscina. La cocina de diseño Bulthaup, equipada con electrodomésticos Gaggenau, destaca por su elegancia, funcionalidad y alto nivel de acabados. Esta planta se completa con un baño de cortesía.
La zona de noche alberga una suite principal con vestidor y baño integrado, dos dormitorios adicionales, tres baños y una segunda suite, ofreciendo espacios amplios y confortables.
En la planta superior, la vivienda dispone de un estudio con baño y acceso a una espectacular terraza solárium de 128 m² con vistas abiertas. El sótano acoge el garaje, una zona de gimnasio y la sala de máquinas.
La propiedad está equipada con placas solares de 8 kW, batería de 12 kW y SAI, sistema de aerotermia combinado con caldera de gas, suelo radiante, domótica integral y carpinterías de alta seguridad, garantizando máximo confort, eficiencia energética y seguridad.
AICAT 145 – API 1519 | VENTA 2ªMANO en PERFECTO ESTADO | CEE:LVXBPZFJ7 - CHB00996912001 | Impuesto ITP, según tipo vigente. Gastos notariales y registrales, según arancel.
Características
Tipo de inmueble
Casa o chaletDisponibilidad
Sin restriccionesGaraje
PrivadoAscensor
NoAmueblado
SíEnergía
Etiqueta de calificación energética:AEmisiones:15 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:AEmisiones:2 kg CO₂ m² / año
Cuota mensual estimada
12.639 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
12.639 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
3.550.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
358.785 €
Coste total del inmueble:
3.908.785 €
Ahorro aportado:
710.000 €
Importe de la hipoteca:
3.198.785 €
Intereses totales:
1.351.279 €
Coste total con hipoteca
5.260.064 €
Capital + intereses + impuestos y gastos