- 2 habs.
- 71 m²
Piso en venta en Els Hostalets de Pierola
Els Hostalets de Pierola
COMPRA DIRECTA DE PROPIEDAD OCUPADA EN TERRASSA
PROPIEDAD LIBRE DE CARGAS EN TERRASSA CON PRECIO AJUSTADO POR OCUPACIÓN
Compras una propiedad en plena posesión, con título limpio y libre de cargas. Compraventa directa ante notario, sin hipotecas ni embargos. El precio está ajustado porque el activo está actualmente ocupado, situación que se puede resolver.
Es una operación dirigida a inversores que buscan entrar en mercado inmobiliario con descuento significativo respecto a la tasación de la zona. El título está claro: es una compra segura de propiedad residencial con margen de operación inmediato.
El activo es una vivienda residencial en Terrassa, Barcelona. Zona con conexión directa a Barcelona, demanda estable de alquileres de residencias y potencial de revalorización. Una vez libre de ocupación, el inmueble responde al precio de mercado real de la zona.
La ocupación actual no es un defecto del activo, sino la razón del descuento. Es una situación temporal que se resuelve a través del proceso legal estándar. Desde Arkos Investor recibes acompañamiento profesional en todo el proceso de desocupación legal, junto con asesoramiento para evaluar la mejor estrategia de inversión post-regularización.
Tienes acceso a financiación disponible para cubrir la operación y los costes asociados. Se estructura según tu perfil como inversor.
Contacta para recibir más información, ficha de inversión detallada y condiciones de financiación.
(Referencia interna: REO-3C1128ZL)
Características
Tipo de inmueble
PisoDisponibilidad
OcupadoAntigüedad
50 a 70 añosAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
362 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
362 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
99.960 €
Impuestos y gastos de la compra:
11.737 €
Coste total del inmueble:
111.697 €
Ahorro aportado:
19.992 €
Importe de la hipoteca:
91.705 €
Intereses totales:
38.739 €
Coste total con hipoteca
150.436 €
Capital + intereses + impuestos y gastos