- 3 habs.
- 128 m²
Piso en venta en La Franquesa - Oasis Park
El Vendrell
COMPRA DE CRÉDITO EN EL VENDRELL
Cesión de crédito hipotecario impagado garantizado por una vivienda residencial en El Vendrell, Tarragona. Esta operación NPL permite al inversor adquirir la posición jurídica preferente como acreedor hipotecario de un crédito impagado.
¿Qué estás comprando? No adquieres la vivienda directamente, sino el crédito hipotecario garantizado por ella. Te subrogas en la posición del acreedor hipotecario original, con derecho a ejecutar la hipoteca y, en su caso, adjudicarte el activo inmobiliario. Esta es una operación de recuperación de crédito garantizado mediante procedimiento legal, donde tu posición jurídica preferente sobre el inmueble es el fundamento de la inversión.
El activo en garantía es una vivienda residencial ubicada en Calle de Miquel Costa I Llobera, El Vendrell. El inmueble actúa como garantía hipotecaria del crédito que adquieres.
Propuesta de valor. Adquieres una posición jurídica preferente con respaldo hipotecario sólido. Tu derecho como acreedor hipotecario te permite iniciar el procedimiento de ejecución y, si procede, la adjudicación del inmueble. Es una operación financiera-inmobiliaria estructurada con profesionalidad y transparencia.
Situación actual. El crédito se encuentra en fase de comercialización, pendiente de cesión. El proceso legal está respaldado por la documentación catastral correspondiente.
Acompañamiento profesional. Arkos Investor proporciona asesoramiento integral durante todo el proceso: desde la subrogación como acreedor hasta la ejecución hipotecaria y adjudicación del activo. Contamos con profesionales legales especializados en recuperación de créditos garantizados.
Financiación disponible. Se ofrece posibilidad de financiación para esta operación, adaptada a tu perfil como inversor.
Contacta para recibir más información, documentación completa del activo y condiciones de financiación disponibles.
(Referencia interna: NPL-4T1112BU)
Características
Tipo de inmueble
PisoDisponibilidad
Sin restriccionesAntigüedad
20 a 30 añosAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
287 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
287 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
78.767 €
Impuestos y gastos de la compra:
9.618 €
Coste total del inmueble:
88.385 €
Ahorro aportado:
15.753 €
Importe de la hipoteca:
72.631 €
Intereses totales:
30.682 €
Coste total con hipoteca
119.067 €
Capital + intereses + impuestos y gastos