- 3 habs.
- 92 m²
Piso en venta en Machado - Las Barreras
El Rosario
COMPRA DIRECTA DE PROPIEDAD OCUPADA EN EL ROSARIO
Propiedad libre de cargas con precio ajustado por ocupación. Se trata de una compra directa de inmueble residencial en El Rosario, Tenerife, con título limpio y sin cargas registrales. La operación se estructura como compraventa normal ante notario, con el activo actualmente ocupado, lo que justifica el descuento respecto a valor de mercado.
El inmueble es una vivienda residencial ubicada en El Rosario, municipio con buena conectividad y servicios básicos. La zona cuenta con acceso a comercios, centros de salud y transporte público, ofreciendo demanda sostenida para inversores que busquen rendimiento a medio plazo.
La ocupación actual es una situación temporal que genera la oportunidad de precio. El activo mantiene sus características estructurales y de ubicación intactas; el descuento refleja únicamente la ausencia de posesión inmediata. Una vez regularizada, el inmueble recupera su valor de mercado completo.
Arkos Investor acompaña profesionalmente el proceso de desocupación legal, resolviendo la situación de forma especializada. La plataforma facilita además acceso a financiación para estructurar la operación con máxima eficiencia.
Esta operación representa una ventana temporal para inversores que busquen activos por debajo de mercado con margen de regularización claro. El título limpio garantiza una compra segura y sin sorpresas registrales.
Contacta para recibir más información y condiciones de financiación.
(Referencia interna: REO-5G1112EV)
Características
Tipo de inmueble
PisoDisponibilidad
OcupadoAntigüedad
20 a 30 añosAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
474 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
474 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
137.200 €
Impuestos y gastos de la compra:
10.135 €
Coste total del inmueble:
147.335 €
Ahorro aportado:
27.440 €
Importe de la hipoteca:
119.895 €
Intereses totales:
50.648 €
Coste total con hipoteca
197.983 €
Capital + intereses + impuestos y gastos