- 6 habs.
- 1 baño
- 123 m²
Finca rústica en venta en Diseminado Trigo, El Pinós / Pinoso
El Pinós / Pinoso
Casa de campo con huerto y zona de corral, patio con zona de Garage y almacén en Los Pios, junto a Cañada del Trigo, término de Jumilla
Ubicada en la pedanía de Los Pios, en un entorno rural tranquilo y bien comunicado, esta amplia vivienda de dos plantas se encuentra a escasos minutos de Pinoso y representa una excelente oportunidad tanto como residencia habitual como para proyecto de inversión o turismo rural.
La propiedad dispone de una superficie construida de 375 m² y una superficie total de 391,724 m², distribuida en tres zonas diferenciadas: vivienda principal (117,028 m²), zona de garaje y almacén (32,600 m²) y un amplio huerto (242,096 m²) con múltiples posibilidades de uso.
La vivienda principal se distribuye en cuatro dormitorios, un baño, salón con chimenea, lavadero y varias estancias auxiliares que permiten adaptar el espacio a distintas necesidades. La propiedad requiere actualización y reforma, ofreciendo al futuro propietario la posibilidad de personalizarla completamente y aumentar su valor potencial.
• Parcela vallada
La finca dispone de suministro eléctrico, agua potable, conexión telefónica, internet y fosa séptica. Asimismo, incluye diversos elementos adicionales como rejas de seguridad, parte del mobiliario, electrodomésticos y antena de televisión por satélite.
Su ubicación combina privacidad y entorno natural con buena conexión a servicios esenciales, situándose comercios, colegios y centro médico a aproximadamente 6 km. Las playas de la Costa Blanca se encuentran a menos de una hora y el aeropuerto de Alicante a 61 km.
Una propiedad con gran amplitud, carácter y potencial, ideal para quienes buscan desarrollar un proyecto residencial en un entorno rural consolidado y con excelente conexión a los principales núcleos de la zona.
Características
Tipo de inmueble
Finca rústicaDisponibilidad
Sin restriccionesAntigüedad
+ 100 añosGaraje
PrivadoAscensor
NoAmueblado
SíEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
- Calefacción
- Terraza
- Trastero
- Balcón
- Cocina Equipada
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
277 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
277 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
76.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
9.341 €
Coste total del inmueble:
85.341 €
Ahorro aportado:
15.200 €
Importe de la hipoteca:
70.141 €
Intereses totales:
29.630 €
Coste total con hipoteca
114.971 €
Capital + intereses + impuestos y gastos