- 5 habs.
- 1 baño
- 224 m²
Casa o chalet en venta en Santo Domingo
El Ejido
Gran oportunidad en Santo Domingo: chalet independiente en parcela de 1.000 m² para reformar
Ubicado en una de las zonas más privilegiadas de Santo Domingo, en El Ejido, este chalet independiente representa una oportunidad única para quienes buscan espacio, ubicación y potencial de revalorización.
La vivienda se asienta sobre una amplia parcela de 1.000 m², con una superficie construida de 224 m², y cuenta con acceso desde dos calles, lo que le aporta versatilidad y múltiples posibilidades de diseño.
Distribuida sobre soportales, en la planta baja encontramos garaje, trastero, aseo y varias estancias que pueden adaptarse como despacho, zona de trabajo o incluso dormitorios adicionales. En la planta principal se desarrolla la vivienda, con 5 dormitorios, un amplio salón, cocina independiente, comedor y baño.
Su orientación sur garantiza una excelente entrada de luz natural durante todo el día, y el resto de la parcela se destina a jardín, ofreciendo un entorno ideal para crear un espacio exterior a medida.
Se trata de una vivienda que necesita reforma, pero precisamente ahí reside su gran valor: la posibilidad de diseñar un hogar totalmente personalizado en una de las mejores ubicaciones de El Ejido.
Una propiedad con carácter, amplitud y un enorme potencial para convertirla en una vivienda única.
Características
Tipo de inmueble
Casa o chaletDisponibilidad
Sin restriccionesOrientación
SuresteEstado
Muy bienAntigüedad
50 a 70 añosAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
- Trastero
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
1.878 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
1.878 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
550.008 €
Impuestos y gastos de la compra:
35.347 €
Coste total del inmueble:
585.355 €
Ahorro aportado:
110.002 €
Importe de la hipoteca:
475.354 €
Intereses totales:
200.806 €
Coste total con hipoteca
786.162 €
Capital + intereses + impuestos y gastos