- 4 habs.
- 2 baños
- 142 m²
Casa o chalet en venta en Calle Ave Maria, Centro - Doña Mercedes
Dos Hermanas
Esta vivienda de dos plantas ofrece un diseño moderno y funcional tras una reforma reciente que la convierte en una opción ideal para familias que buscan amplitud, comodidad y una ubicación con servicios cercanos.
En la planta baja se accede a un recibidor que conduce al salón comedor con cocina abierta, un espacio luminoso que aporta calidez y practicidad al día a día. En esta planta se encuentra también el garaje acondicionado como dormitorio de invitados, que además comunica con un trastero muy útil para almacenamiento. El baño completo con ducha se sitúa también en esta zona, aportando comodidad y accesibilidad.
La primera planta cuenta con tres dormitorios bien distribuidos. Uno de ellos dispone de baño en suite con bañera, proporcionando un espacio privado y cómodo. Desde esta planta se accede a un patio de luz que lleva directamente a la azotea transitable, un área exterior perfecta para disfrutar del clima o crear una zona de relax.
En la segunda planta se ubica una habitación multiusos que funciona muy bien como zona de trabajo, estudio o sala de ocio, junto a un aseo y un lavadero que complementan la funcionalidad de la vivienda.
Toda la casa está equipada con aire acondicionado, garantizando confort en cualquier época del año.
El entorno ofrece la tranquilidad de una zona residencial con servicios cercanos que facilitan la vida diaria. A pocos pasos se encuentran el CEIP San Sebastián, el Colegio La Sagrada Familia, el supermercado Dia, el supermercado El Jamón y la Iglesia Ave María, lo que convierte esta ubicación en un entorno práctico y cómodo para familias.
Una casa amplia, actualizada y lista para entrar a vivir, perfecta para quienes buscan una vivienda moderna con espacios versátiles y bien comunicada dentro de Dos Hermanas.
Vivienda en exclusiva. Ponemos a su disposición un asesor inmobiliario y financiero para informarle sobre los gastos de compra venta y de financiación.
Metros recogidos según catastro. Impuestos, gastos de escrituración, honorarios de agencia y gastos hipotecarios si procede no incluidos en el precio.
Características
Tipo de inmueble
Casa o chaletDisponibilidad
Sin restriccionesEstado
Muy bienAntigüedad
50 a 70 añosGaraje
PrivadoAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:DEmisiones:95.1 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:CEmisiones:17.4 kg CO₂ m² / año
- Aire acondicionado
- Terraza
- Trastero
- Balcón
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
809 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
809 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
233.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
18.306 €
Coste total del inmueble:
251.306 €
Ahorro aportado:
46.600 €
Importe de la hipoteca:
204.706 €
Intereses totales:
86.475 €
Coste total con hipoteca
337.781 €
Capital + intereses + impuestos y gastos