- 4 habs.
- 3 baños
- 183 m²
- 785 m² terreno
Casa o chalet en venta en Cala en Blanes
Ciutadella de Menorca
EXCLUSIVA con Inmomenorca Centro
No es fácil encontrar una propiedad que reúna tranquilidad, privacidad y cercanía al mar en una de las zonas residenciales más apreciadas de Menorca. Y aún menos que además disponga de un apartamento independiente con tantas posibilidades.
Este encantador chalet orientado al sur se encuentra a tan solo 5 minutos caminando de Cala’n Brut, una de las calas más conocidas de Ciutadella de Menorca, famosa por sus aguas cristalinas y su entorno mediterráneo. Una ubicación ideal tanto como vivienda habitual como segunda residencia en Menorca.
La vivienda principal destaca por su luminosidad, sus espacios amplios y el ambiente acogedor que transmite desde el primer momento. Gracias a su orientación sur, la casa disfruta de abundante luz natural durante gran parte del día, creando estancias cálidas y agradables en cualquier época del año.
En el exterior, el amplio jardín privado rodea la propiedad y ofrece múltiples posibilidades para disfrutar al aire libre: zona de descanso, comedor exterior, espacio chill out o incluso la posibilidad de incorporar una piscina. Además, la vivienda dispone de garaje y acabados cuidados con detalle.
Uno de los grandes valores añadidos de esta propiedad es el apartamento independiente situado en la planta primera. Un espacio completamente autónomo con terraza privada, cocina abierta al salón-comedor y baño completo, ideal para invitados, familiares, teletrabajo o incluso como opción de alquiler vacacional o rentabilidad adicional.
La ubicación combina perfectamente calma y comodidad, con transporte público operativo todo el año y fácil acceso a servicios, comercios, restaurantes y algunas de las mejores calas de Menorca.
Una propiedad versátil, luminosa y con mucho encanto, perfecta para quienes buscan comprar un chalet en Menorca cerca del mar, con privacidad, espacio exterior y múltiples posibilidades de uso.
!Contacta para verlo!
Características
Tipo de inmueble
Casa o chaletDisponibilidad
Sin restriccionesAntigüedad
20 a 30 añosGaraje
PrivadoAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:EEmisiones:38.06 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:EEmisiones:38.02 kg CO₂ m² / año
- Armarios
- Jardín Privado
- Terraza
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
2.338 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
2.338 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
685.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
43.597 €
Coste total del inmueble:
728.597 €
Ahorro aportado:
137.000 €
Importe de la hipoteca:
591.597 €
Intereses totales:
249.911 €
Coste total con hipoteca
978.508 €
Capital + intereses + impuestos y gastos