- 296 m²
Finca rústica en venta en Lugar Franza, 3, Chantada
Chantada
Casa de Piedra en el Corazón de la Ribeira Sacra: Propiedad situada en la tranquila aldea de Franza (Chantada), donde el silencio y la naturaleza son los verdaderos protagonistas. Con casi 300 m² de superficie construida, la casa principal ofrece espacio de sobra para un diseño ambicioso: desde una espaciosa vivienda unifamiliar hasta un proyecto de turismo rural con encanto. Terreno Privado: La parcela cuenta con 1.762 m² de superficie edificable. En la parcela también hay un alpendre tradicional, también en piedra, ideal para ser transformada en un estudio independiente, garaje o zona de cenador exterior. Ubicación Estratégica: Situada en la Parroquia de Veiga, disfrutarás de la paz absoluta de una aldea auténtica, pero con la comodidad de estar en el municipio de Chantada, el corazón de la Ribeira Sacra. Datos Técnicos: Superficie Construida: 296 m². Superficie Parcela: 1.762 m². Año de construcción aproximado: 1900. Ubicación: LG Franza - Veiga (Chantada, Lugo
Características
Tipo de inmueble
Finca rústicaDisponibilidad
Sin restriccionesEstado
A reformarAntigüedad
+ 100 añosGaraje
PrivadoAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
- Jardín Privado
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
229 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
229 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
64.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
6.861 €
Coste total del inmueble:
70.861 €
Ahorro aportado:
12.800 €
Importe de la hipoteca:
58.061 €
Intereses totales:
24.527 €
Coste total con hipoteca
95.388 €
Capital + intereses + impuestos y gastos