- 3 habs.
- 326 m²
Piso en venta en Cervelló
Cervelló
COMPRA DIRECTA DE PROPIEDAD OCUPADA EN CERVELLO
Propiedad libre de cargas con precio ajustado por estar ocupada. Compra directa de inmueble con título limpio y compraventa ante notario. Una oportunidad de inversión para adquirir activo residencial por debajo de mercado en Cervello, Barcelona.
Estás comprando una propiedad en plena titularidad, sin hipotecas, embargos ni deudas. El descuento respecto al valor de mercado obedece a la ocupación actual del inmueble, no a defectos del activo. Una vez libre, recupera su valor real de mercado.
El inmueble es residencial, ubicado en la calle Grande de Cervello. Se trata de un activo que requiere operación de desocupación para alcanzar su potencial de inversión. La propiedad está registralmente limpia y lista para compraventa.
estudio comparativo de mercadoel activo está descontado respecto a referencias de la zona. Esto genera un margen claro al momento de la compra, independientemente de la estrategia posterior: alquiler una vez libre, venta a precio de mercado o reestructuración.
Cervello es municipio del área metropolitana de Barcelona con buena conectividad y servicios esenciales. La demanda residencial en la zona es estable, lo que hace que los activos regularizados tengan salida rápida.
Situación de ocupación: el inmueble tiene ocupantes actualmente. Arkos Investor ofrece acompañamiento profesional en el proceso de desocupación legal, con asesoramiento completo y gestión de plazos realistas. No es una compra llave en mano, pero sí una operación acompañada.
Financiación disponible para inversores que cumplan requisitos. Contacta para recibir más información, ficha de inversión detallada y condiciones de financiación específicas para esta operación.
(Referencia interna: REO-5O1112LX)
Características
Tipo de inmueble
PisoDisponibilidad
OcupadoAntigüedad
20 a 30 añosAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
2.701 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
2.701 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
756.907 €
Impuestos y gastos de la compra:
78.188 €
Coste total del inmueble:
835.095 €
Ahorro aportado:
151.381 €
Importe de la hipoteca:
683.713 €
Intereses totales:
288.825 €
Coste total con hipoteca
1.123.919 €
Capital + intereses + impuestos y gastos