- 280 m²
- 317 m² terreno
Finca rústica en venta en Caserio Vega Molinos, Castropol
Castropol
- ¡Oportunidad en venta en la parroquia de Presno, Veiga dos Molios! Se ofrece una casa de piedra con una superficie construida aproximada de 317 m², distribuida en bajo, primera planta y desván, que requiere restauración. Esta propiedad presenta un gran potencial para quienes buscan un proyecto de rehabilitación en un entorno natural y tranquilo.
El conjunto incluye, además de la vivienda principal, un antiguo molino de piedra de unos 40 m², que conserva su estructura original y aporta un valor histórico singular. Junto a la casa, se encuentran tres alpendes o cabañones tradicionales, ideales para almacenamiento o para adaptarlos a diferentes usos según las necesidades del comprador.
La parcela cuenta con aproximadamente 2.500 m² y está delimitada por un regato a un lado de la vivienda y el río principal en la parte trasera, junto al molino, lo que garantiza un entorno natural privilegiado y vistas agradables. El acceso a la propiedad se realiza a través de un puente situado en la parte baja del terreno.
Esta ubicación, a solo 6 km del centro de Vegadeo y con buenas comunicaciones, es perfecta para quienes buscan desarrollar una actividad relacionada con el turismo rural o disfrutar de una vivienda en plena naturaleza con amplias posibilidades de reforma y personalización.
Características principales:
- Casa de piedra para restaurar, 317 m² construidos.
- Antiguo molino de piedra de 40 m².
- Tres alpendes o cabañones anexos.
- Parcela de aproximadamente 2.500 m².
- Entorno natural con regato y río.
- Acceso mediante puente.
- Situada a 6 km del centro de Vegadeo.
No deje pasar esta oportunidad de adquirir un inmueble con carácter y múltiples opciones en una zona tranquila y bien comunicada. Para más información o para concertar una visita, no dude en contactarnos.
Características
Tipo de inmueble
Finca rústicaDisponibilidad
Sin restriccionesOrientación
SuresteAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:ExentoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:Exento
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
250 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
250 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
70.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
7.341 €
Coste total del inmueble:
77.341 €
Ahorro aportado:
14.000 €
Importe de la hipoteca:
63.341 €
Intereses totales:
26.757 €
Coste total con hipoteca
104.098 €
Capital + intereses + impuestos y gastos