- 2 habs.
- 1 baño
- 37 m²
- 1ª Planta
Piso en venta en De Manuel de Falla, 3, Vista Alegre
Castelldefels
VENTA ESPECIAL OPORTUNIDAD DE INVERSIÓN. Vivienda alquilada con contrato activo.
Te ofrecemos una vivienda actualmente alquilada, con contrato de arrendamiento en vigor hasta 11/2029, que debe respetarse según la legislación vigente.
Rentabilidad: 6.04%
NO ES POSIBLE REALIZAR VISITAS Y NO SE ADMITE FINANCIACIÓN HIPOTECARIA.
- Inquilinos con contrato activo.
- Posibilidad de ingresos desde el primer día.
- Precio ajustado, ideal para compradores con fondos propios.
- Perfecta para inversores o particulares que no necesiten la vivienda a corto plazo.
Descripción:
Cómodo piso en Castelldefels, Barcelona, idóneo para familias. La vivienda consta de 37 m² construidos distribuidos en 2 habitaciones, salón-comedor, cocina además de 1 aseo. Ubicado en el corazón de Castelldefels, en sus alrededores encontramos la Escuela Jacinto Verdaguer, supermercados, bancos, bibliotecas, farmacias, oficinas de correos, centros deportivos y paradas de autobús. Con fácil acceso a C-32.
*Las fotografías pueden no reflejar el estado actual de la propiedad, són anteriores al contrato de alquiler.
*No incluidos en el precio, impuestos y gastos de escrituración.
Una opción para quienes pueden esperar y valoran el potencial a medio/largo plazo.
¡Si dispones de liquidez y estás buscando una inversión diferente, contáctanos y te informamos sin compromiso!
Características
Tipo de inmueble
PisoDisponibilidad
Alquilado con inquilinosEstado
BienAntigüedad
50 a 70 añosPlanta
1ª PlantaAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:FEmisiones:232 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:EEmisiones:42 kg CO₂ m² / año
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
476 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
476 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
131.820 €
Impuestos y gastos de la compra:
15.085 €
Coste total del inmueble:
146.905 €
Ahorro aportado:
26.364 €
Importe de la hipoteca:
120.541 €
Intereses totales:
50.921 €
Coste total con hipoteca
197.826 €
Capital + intereses + impuestos y gastos