- 3 habs.
- 2 baños
- 124 m²
- 194 m² terreno
Casa o chalet en venta en Los Urrutias
Cartagena
Chalet adosado en planta baja con amplio jardín y excelentes calidades en La Puebla, Cartagena.
Descubre esta fantástica vivienda diseñada para disfrutar de la comodidad y la amplitud, ubicada en una tranquila zona residencial de la Diputación de La Puebla. Con una parcela de 194,50 m² y una superficie construida de 124 m², este chalet destaca por su luminosidad, funcionalidad y espacios exteriores.
La vivienda cuenta con 3 dormitorios y 2 baños completos, uno con bañera y otro con ducha. El dormitorio principal dispone de un práctico vestidor. El amplio salón-comedor ofrece un ambiente acogedor y muy luminoso gracias a su orientación Este-Oeste. La cocina, completamente amueblada, tiene acceso directo a la zona de lavandería y a un agradable patio interior.
En el exterior encontramos un gran jardín privado con acceso para vehículos y zona de parking techado, ideal para disfrutar al aire libre con total comodidad y con espacio suficiente para poner piscina. Desde el patio trasero se accede a una amplia terraza superior donde se ubican el trastero y las placas solares.
Entre sus calidades destacan la puerta de entrada de seguridad, aire acondicionado por conductos, ventanas Climalit de aluminio blanco con mosquiteras y suelo de gres.
Vivienda año 2006.
Ubicada en un entorno residencial muy tranquilo, esta vivienda se encuentra a tan solo 11 minutos de Los Alcázares, a 9 minutos del Club de Golf de Torre-Pacheco y a 20 minutos de Cartagena, combinando tranquilidad y excelente conexión con todos los servicios y zonas de ocio.
Una vivienda lista para entrar a vivir y disfrutar desde el primer día.
El precio anunciado no incluye impuestos, gastos de compraventa ni honorarios de intermediación
Además del precio de la vivienda, los gastos habituales son:
- Impuesto de Transmisiones Patrimoniales (ITP). -
Tipo general 7,75% sobre el precio de venta.
Tipo reducido 3% (sujeto a requisitos)
Enlace impuestos inmobiliarios. - agenciatributaria. carm. es/ITPAJD
- Notaría. - Estimación. - 1.000€ a 1.500€ (regulados por arancel estatal)
- Registro de la Propiedad. - Estimación. - 500€ a 700€ (Colegio de Registradores)
- Honorarios profesionales de intermediación. - 3% sobre el precio final de venta + IVA.
Los importes son orientativos y pueden variar según el caso concreto.
En Rocena Inmobiliaria facilitamos un cálculo personalizado para cada operación.
Casi nuevoAntigüedad
10 a 20 añosGaraje
PrivadoAscensor
NoAmueblado
SíEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Cuota mensual estimada
771 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
771 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
220.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
19.046 €
Coste total del inmueble:
239.046 €
Ahorro aportado:
44.000 €
Importe de la hipoteca:
195.046 €
Intereses totales:
82.394 €
Coste total con hipoteca
321.440 €
Capital + intereses + impuestos y gastos