- 3 habs.
- 1 baño
- 80 m²
Piso en venta en Candás - Cl Rosal, Carreño
Carreño
Piso en venta en Candás una oportunidad para vivir cerca del mar y disfrutar del encanto de Asturias
La vivienda cuenta con una distribución cómoda y funcional:
3 habitacionesCocina independiente1 baño completo1 aseoEl piso se encuentra en buen estado general, aunque admite una actualización o lavado de cara, lo que permite adaptarlo fácilmente al gusto del comprador y convertirlo en un hogar acogedor en una ubicación privilegiada.
Gracias a su distribución y posibilidades, es una excelente oportunidad tanto como vivienda habitual, segunda residencia o inversión.
Situado en una zona cómoda de Candás, con comercios, transporte, colegios y todos los servicios del día a día a pocos minutos.
Vivir en Candás es disfrutar del mar, la gastronomía, la tranquilidad y el auténtico ambiente de pueblo costero asturiano, perfectamente conectado con Gijón, Avilés y Oviedo.
Gran oportunidad para crear tu hogar en una de las zonas más bonitas de la costa asturiana.
Contacta con nosotros para más información o concertar una visita.
La compraventa quedará sujeta a un plazo adicional necesario para la revisión, actualización y regularización de la documentación de la propiedad.
Gastos e impuestos no incluidos en el precio. A título orientativo, en segundas transmisiones, el comprador abonará el Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales (ITP). La base imponible será el mayor valor entre precio de compraventa, tasación o valor de referencia catastral. Gastos de notaría y registro aranceles variables según precio, número de copias y complejidad).
El comprador escoge libremente notario. El vendedor asume la plusvalía y el resto de gastos son del comprador. Si se precisa hipoteca: Tasación, condiciones y costes bancarios según entidad elegida por el comprador; así como los gastos de gestoría y cualesquiera otros inherentes a la formalización de la compraventa. De acuerdo con la ley, no se incluyen en el precio otros gastos o tributos que legalmente correspondan al comprador. Honorarios de intermediación inmobiliaria a cargo del vendedor y honorarios de mediación inmobiliaria del 2% más I.V.A. con un mínimo de 2.000 + IVA a cargo del comprador.
El consumidor tiene derecho, conforme a la normativa vigente, a disponer de información y documentación adicional relativa al inmueble y condiciones de la compraventa, accesible en la sede física de la agencia. La agencia actúa exclusivamente como intermediaria en la operación. Cualquier compraventa y sus condiciones quedan sujetas en todo caso a la aceptación expresa del vendedor del inmueble y a la posterior formalización del correspondiente contrato. El presente anuncio tiene carácter meramente informativo; la información suministrada se corresponde con la disponible a la fecha de publicación, pudiendo variar en función de las circunstancias o actualizaciones legales, contractuales y fiscales.
Características
Tipo de inmueble
PisoDisponibilidad
Sin restriccionesOrientación
SurAgua caliente
Gas naturalEstado
BienAntigüedad
30 a 50 añosAscensor
SíAmueblado
SíEnergía
Etiqueta de calificación energética:EEmisiones:132.9 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:EEmisiones:28.1 kg CO₂ m² / año
Cuota mensual estimada
981 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
981 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
279.900 €
Impuestos y gastos de la compra:
24.463 €
Coste total del inmueble:
304.363 €
Ahorro aportado:
55.980 €
Importe de la hipoteca:
248.383 €
Intereses totales:
104.926 €
Coste total con hipoteca
409.289 €
Capital + intereses + impuestos y gastos