- 3 habs.
- 118 m²
Piso en venta en Cala Vinyes
Calvià
COMPRA DIRECTA DE PROPIEDAD OCUPADA EN CALVIA
Propiedad libre de cargas en Calvià, Illes Balears. Compra directa de activo inmobiliario con título limpio y precio ajustado por estar ocupado. Operación segura ante notario sin hipotecas ni embargos.
Se trata de una compraventa de propiedad plena. El activo está libre de cargas a nivel registral, pero actualmente sin posesión. Esta situación justifica el precio por debajo de mercado. Una vez resuelta la ocupación, el inmueble alcanza su valor real de zona.
Residencial ubicado en Calvià, municipio de alto valor inmobiliario en Mallorca. La zona cuenta con buena conectividad, servicios de proximidad y demanda sostenida de inversores para operaciones de compra-reforma-alquiler.
El descuento respecto al precio de mercado se debe exclusivamente a la situación de ocupación, no a defectos estructurales o legales del activo. Es una ventana temporal de oportunidad para inversores que pueden gestionar procesos de desocupación legal.
Arkos Investor acompaña profesionalmente todo el proceso de desocupación y pone a disposición financiación para la operación. El inversor cuenta con asesoramiento experto en la resolución de la ocupación y opciones de financiación adaptadas al proyecto.
Contacta para recibir información detallada, ficha de inversión con análisis de rentabilidad y condiciones de financiación disponibles.
(Referencia interna: REO-3T1134GF)
Características
Tipo de inmueble
PisoDisponibilidad
OcupadoAntigüedad
10 a 20 añosAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
1.902 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
1.902 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
557.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
35.767 €
Coste total del inmueble:
592.767 €
Ahorro aportado:
111.400 €
Importe de la hipoteca:
481.367 €
Intereses totales:
203.346 €
Coste total con hipoteca
796.113 €
Capital + intereses + impuestos y gastos