- 3 habs.
- 1 baño
- 82 m²
- 3ª Planta
Piso en venta en Blasco Ibañez, Beniparrell
Beniparrell
Inmobiliaria Novocasa Silla le presenta esta excelente vivienda con gran potencial, ubicada en una finca de 1970 en una zona tranquila y bien comunicada de Beniparrell.
La propiedad se encuentra en una 3ª planta sin ascensor y dispone de 82 m² construidos, distribuidos de forma funcional en 3 dormitorios, 1 baño completo, cocina independiente con acceso a galería y un salón comedor con una excelente entrada de luz natural que aporta amplitud y calidez a la vivienda.
Además, incluye trastero privado en la parte superior de la finca, un valor añadido ideal para almacenamiento extra.
Una opción perfecta tanto para inversores como para quienes buscan una vivienda para personalizar a su gusto en una ubicación con alta demanda y excelente conexión con Valencia y alrededores.
Novocasa Silla cuenta con un equipo de profesionales preparados para encontrar soluciones a las necesidades de cada cliente. Con una experiencia de más de 20 años, trabajamos para ofrecer a nuestros clientes (nacionales e internacionales), los mejores servicios.
*Este anuncio es informativo y sin valor contractual y puede contener errores.
** Precio de venta
Precio: 158.000 €
El precio indicado no incluye impuestos ni gastos derivados de la compraventa, conforme a la normativa vigente.
En cumplimiento de la Ley 10/2025 de transparencia y servicios de atención al cliente, se informa que:
El comprador deberá asumir los gastos e impuestos derivados de la compraventa, entre otros:
• Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales (ITP) generalmente 10%, salvo posibles bonificaciones)- aprox.15.800€
• Gastos de notaría y registro- aprox.1500 €
• Honorarios inmobiliarios 3%+ Iva (21%)- 4.740€+ Iva (Total honorarios 5.735€)
Los honorarios de la agencia del vendedor están incluidos en el precio.
Para más información sobre el ITP en la Comunidad Valenciana, puede consultarse la Agencia Tributaria autonómica correspondiente.
***Hablamos también inglés y rumano.
Visita nuestra web www.valnovocasa.com, para mantenerte informado de todos nuestros activos.
Ponte en contacto hoy mismo para concertar una visita y descubrir este inmueble. [IW]
Características
Tipo de inmueble
PisoDisponibilidad
Sin restriccionesEstado
BienPlanta
3ª PlantaAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:EEmisiones:168 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:EEmisiones:14 kg CO₂ m² / año
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
569 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
569 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
158.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
17.703 €
Coste total del inmueble:
175.703 €
Ahorro aportado:
31.600 €
Importe de la hipoteca:
144.103 €
Intereses totales:
60.874 €
Coste total con hipoteca
236.577 €
Capital + intereses + impuestos y gastos