- 2 habs.
- 61 m²
Piso en venta en Puerto
Benicarló
COMPRA DIRECTA DE PROPIEDAD OCUPADA EN BENICARLO
Propiedad libre de cargas en Benicarlo, Castellón, con precio ajustado por estar actualmente ocupada. Se trata de una compra directa de un activo inmobiliario limpio a nivel registral: sin hipotecas, sin embargos, sin deudas pendientes. La ocupación es la razón del descuento significativo respecto al valor de mercado de la zona.
Estás comprando una propiedad en plena posesión legal, con título claro y registral limpio. La compraventa se formaliza ante notario como cualquier transacción convencional. El precio ajustado refleja únicamente que el inmueble está ocupado en la actualidad; una vez libre de ocupación, el activo recupera su valor real de mercado en la zona.
El inmueble es de uso residencial y está ubicado en Avenida Marqués de Benicarlo, en el centro de Benicarlo, Castellón. La zona cuenta con buena conectividad, servicios básicos, comercios y acceso a transporte público. Información completa sobre distribución, superficie y estado disponible al contactar.
La ocupación actual es una situación temporal que puede resolverse a través de un proceso legal ordenado. Arkos Investor acompaña profesionalmente a los inversores en la gestión de la desocupación, facilitando un proceso claro y seguro desde el inicio hasta la recuperación de la posesión.
Disponemos de opciones de financiación para estructurar esta operación según tus necesidades. El margen de oportunidad es significativo: el descuento por ocupación crea un potencial importante para inversores que buscan activos por debajo de mercado con acompañamiento profesional.
Contacta para recibir más información, ficha de inversión detallada y condiciones de financiación.
(Referencia interna: REO-7O1135YY)
Características
Tipo de inmueble
PisoDisponibilidad
OcupadoAntigüedad
30 a 50 añosAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
309 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
309 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
89.054 €
Impuestos y gastos de la compra:
7.084 €
Coste total del inmueble:
96.138 €
Ahorro aportado:
17.811 €
Importe de la hipoteca:
78.327 €
Intereses totales:
33.088 €
Coste total con hipoteca
129.227 €
Capital + intereses + impuestos y gastos