- 154 m²
- 84 m² terreno
Casa o chalet en venta en Calle Real, 6, Benamargosa
Benamargosa
🏡 ¡IMF GESTIÓN DE INMUEBLES 🏡 vende Casa en venta en Benamargosa | Amplia, céntrica y lista para entrar a vivir
¿Buscas una vivienda espaciosa en un entorno tranquilo y bien ubicado? Esta magnífica casa en venta en Benamargosa (Málaga) es una oportunidad ideal tanto como vivienda habitual como inversión.
📍 Ubicación inmejorable en el centro del pueblo, con acceso a colegios, comercios, servicios y todo lo necesario para el día a día, sin necesidad de desplazamientos.
La vivienda cuenta con 154 m² construidos, distribuidos en varias plantas que ofrecen amplitud y comodidad para toda la familia:
✨ Planta baja:
• Acogedor salón-comedor
• Cocina funcional
• 2 dormitorios
• 1 baño completo
• Patio interior
✨ Primera planta:
• Salita
• 4 dormitorios dobles, ideales para familias numerosas o para adaptar como despacho o vestidor
• 1 baño completo
✨ Segunda planta:
• Terraza de 25 m² con vistas despejadas, perfecta para disfrutar del buen clima de la zona
La propiedad se encuentra en buen estado de conservación, semi reformada y lista para entrar a vivir, lo que permite instalarse sin necesidad de grandes reformas.
⚠️ Importante: Actualmente no dispone de escritura, por lo que no es hipotecable, aunque sí es posible su inmatriculación mediante la escritura de compraventa.
💡 Una vivienda con gran potencial, amplitud y excelente ubicación en la Axarquía.
👉 No deje pasar esta oportunidad. Venga a visitarla y descubra todo lo que puede ofrecerle.
📞 Contacte ahora para más información o concertar una visita.
Para más información llámenos al 9.5.2.5.5.8.3.9.8 / 6.2.2.6.8.7.0.8.0
Estas y otras ofertas en www.imfinmuebles.com
En cumplimiento del Decreto 218/ 2005, de 11 de octubre, por el que se aprueba el Reglamento de Información al Consumidor en la compraventa y arrendamiento de viviendas en Andalucía, se informa al cliente que los gastos notariales, registrales e impuestos que le sean de aplicación ( ITP ó IVA + AJD ) y otros gastos inherentes a la compraventa no están incluidos en el precio. Los honorarios profesionales de la Agencia Si están incluidos. Validez de precios 7 días, sujeto a disponibilidades y confirmación por propietarios. Se considera que la descripción y los precios indicados para las propiedades a la venta en este sitio web son correctos. No obstante, la información que contiene esta web puede ser sujeta a errores u omisiones. Las propiedades pueden ser sujetas a cambio de precio, venta o retirada del mercado.
Características
Tipo de inmueble
Casa o chaletDisponibilidad
Sin restriccionesOrientación
OesteEstado
BienAntigüedad
70 a 100 añosAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
- Terraza
- Patio
- Puerta Blindada
- Cocina Equipada
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
388 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
388 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
112.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
8.623 €
Coste total del inmueble:
120.623 €
Ahorro aportado:
22.400 €
Importe de la hipoteca:
98.223 €
Intereses totales:
41.493 €
Coste total con hipoteca
162.116 €
Capital + intereses + impuestos y gastos