- 5 habs.
- 4 baños
- 241 m²
Casa adosada en venta en Calle de Finlandia, Hacienda Torrequebrada
Benalmádena
Espectacular casa adosada en Hacienda del Golf, Torrequebrada, la más grande de toda la urbanización, con 241 m² construidos e impresionantes vistas panorámicas al golf, al mar y a todo el entorno verde de Benalmádena Costa.
Distribuida en 4 plantas, la vivienda destaca por sus enormes espacios interiores y exteriores, ofreciendo actualmente 5 dormitorios con posibilidad de un 6º, 3 baños completos y aseo de cortesía, con opción de ampliar a más baños si se desea.
Cuenta con un amplísimo salón muy luminoso, varias terrazas y soláriums con vistas espectaculares, jardín privado independiente, piscina privada y un enorme sótano ventilado con minibar, gran salón de juegos, apartamento independiente y muchísimo espacio de almacenaje.
Ubicada en primera línea del golf de Torrequebrada, dentro de una exclusiva urbanización con piscinas de agua salada y jardines tropicales, a pocos minutos de la playa, colegios internacionales y todos los servicios.
Una propiedad única por tamaño, privacidad, vistas y potencial en una de las mejores zonas de la Costa del Sol.
Características
Tipo de inmueble
Casa adosadaDisponibilidad
Sin restriccionesOrientación
SurEstado
Muy bienAntigüedad
30 a 50 añosGaraje
PrivadoAscensor
NoAmueblado
SíEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Cuota mensual estimada
3.058 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
3.058 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
897.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
56.317 €
Coste total del inmueble:
953.317 €
Ahorro aportado:
179.400 €
Importe de la hipoteca:
773.917 €
Intereses totales:
326.930 €
Coste total con hipoteca
1.280.247 €
Capital + intereses + impuestos y gastos