- 8 habs.
- 6 baños
- 1000 m²
- 2500 m² terreno
Finca rústica en venta en Barrundia
Barrundia
Palacio histórico con origen medieval, jardines y piscina en Álava
Se ofrece a la venta una extraordinaria propiedad señorial de origen medieval en(Barrundia, Álava), en un entorno natural privilegiado, muy próximo al embalse de Ullíbarri-Gamboa y al Parque Provincial de Garaio.
Según la tradición histórica, su origen podría remontarse en torno al año 900, vinculándose a antiguos linajes navarros, lo que aporta al inmueble un carácter verdaderamente singular. El edificio cuenta con aproximadamente 3.000 m² construidos, distribuidos en cuatro plantas, con una configuración ideal tanto para uso residencial como para proyectos de alto nivel.
La vivienda dispone de 8 habitaciones, 6 baños, 3 salones, bodega, garaje y diversas estancias adicionales. En el exterior destacan sus jardines cuidados, zonas verdes, caminos pavimentados y una piscina, ofreciendo privacidad, amplitud y una gran presencia.
Actualmente destinada a uso residencial, la propiedad dispone de servicios activos y se encuentra en buen estado.
Ubicación estratégica:
• 23 km de Vitoria-Gasteiz
• 73 km de Bilbao
• 95 km de Pamplona
• 98 km de San Sebastián
Por su historia, escala y localización, representa una oportunidad excepcional como residencia exclusiva, hotel boutique, espacio para eventos o proyecto de bienestar, sujeto a la normativa aplicable.
Una propiedad única, con alma, historia y enorme potencial en el norte de España.
Características
Tipo de inmueble
Finca rústicaDisponibilidad
Sin restriccionesAntigüedad
+ 100 añosGaraje
PrivadoAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:EEmisiones:112 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:DEmisiones:34 kg CO₂ m² / año
- Terraza
- Piscina
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
25.500 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
25.500 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
7.500.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
453.785 €
Coste total del inmueble:
7.953.785 €
Ahorro aportado:
1.500.000 €
Importe de la hipoteca:
6.453.785 €
Intereses totales:
2.726.306 €
Coste total con hipoteca
10.680.091 €
Capital + intereses + impuestos y gastos