- 2 habs.
- 53 m²
Piso en venta en Porta
Barcelona Capital
COMPRA DIRECTA DE PROPIEDAD OCUPADA EN BARCELONA
Propiedad libre de cargas con precio ajustado por ocupación. Compra directa de un activo residencial en Barcelona, con oportunidad clara de margen para inversores.
Estás adquiriendo una propiedad en pleno dominio, sin hipotecas, embargos ni cargas registrales. La compraventa se formaliza ante notario de forma convencional. El precio está por debajo de mercado porque el activo está ocupado actualmente, lo que genera una ventana de oportunidad temporal significativa. Una vez regularizada la posesión, el valor se alinea con los precios de la zona.
El inmueble es de uso residencial, ubicado en calle Deia, Barcelona. Los datos específicos sobre distribución, superficie y estado se facilitan tras contacto inicial.
estudio comparativo de mercadoel precio de adquisición refleja un descuento considerable respecto a los valores medio de la zona. La diferencia es directamente atribuible a la situación de ocupación, no a deficiencias estructurales o legales del activo. Al resolver la ocupación, el inmueble accede a su valor real de mercado, generando margen operacional.
Barcelona ofrece demanda residencial sostenida, tanto para alquiler como para venta. La ubicación en zona consolidada proporciona estabilidad en proyecciones de rentabilidad.
La ocupación es una situación que requiere regularización legal. Arkos Investor proporciona acompañamiento profesional en el proceso de desocupación y ofrece acceso a financiación disponible para cubrir tanto la adquisición como los gastos operacionales.
Esta es una operación dirigida a inversores con experiencia en activos con margen. Contacta para recibir ficha de inversión completa, análisis de comparables y condiciones de financiación.
(Referencia interna: REO-8F1134MT)
Características
Tipo de inmueble
PisoDisponibilidad
OcupadoAntigüedad
50 a 70 añosAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
881 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
881 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
245.560 €
Impuestos y gastos de la compra:
26.627 €
Coste total del inmueble:
272.187 €
Ahorro aportado:
49.112 €
Importe de la hipoteca:
223.075 €
Intereses totales:
94.235 €
Coste total con hipoteca
366.422 €
Capital + intereses + impuestos y gastos