- 3 habs.
- 2 baños
- 100 m²
- 5ª Planta
Piso en venta en Carrer Alfambra, Pedralbes
Barcelona Capital
Elegante vivienda totalmente reformada a estrenar situada en Pedralbes, una de las zonas residenciales más exclusivas, tranquilas y demandadas de Barcelona.
Ubicada en una quinta planta de una emblemática finca de 1953 con ascensor y servicio de conserjería.
Con una superficie de 100 m2, la vivienda destaca por su excelente distribución, amplitud y extraordinaria luminosidad.
El amplio salón-comedor, se abre a una agradable terraza/balcón equipada con toldo eléctrico, un espacio ideal para disfrutar del exterior, con vistas despejadas y abundante luz natural durante todo el día gracias a su altura y orientación.
La zona de noche se compone de tres habitaciones, una amplia habitación doble con armarios empotrados y dos habitaciones individuales, además de dos baños completos de diseño con acabados de alta gama.
La cocina independiente, completamente equipada y diseñada para ofrecer máxima funcionalidad, incorpora electrodomésticos integrados de primeras marcas, incluyendo placa de inducción, horno, microondas, campana extractora y lavavajillas panelado, además de sistema de agua filtrada por ósmosis.
La reforma integral ha sido realizada con materiales y acabados de primer nivel, cuidando cada detalle para garantizar máximo confort y eficiencia: suelos originales de parquet restaurados, carpintería exterior de aluminio con doble acristalamiento, aire acondicionado por conductos frío/calor, puerta blindada y excelentes prestaciones de aislamiento térmico y acústico.
La vivienda se entrega completamente nueva, lista para entrar a vivir.
Las imágenes publicadas han sido realizadas mediante home staging con el objetivo de mostrar el potencial decorativo y de distribución de los espacios. Actualmente, la vivienda se encuentra sin mobiliario.
Ubicada en una de las mejores áreas residenciales de Barcelona, rodeada de zonas verdes, prestigiosos colegios internacionales, universidades y todos los servicios, la propiedad disfruta además de excelentes conexiones mediante transporte público y rápido acceso a las principales vías de entrada y salida de la ciudad, así como una cómoda conexión con el aeropuerto.
Una propiedad excepcional para quienes buscan exclusividad, privacidad, tranquilidad y calidad de vida en una de las zonas más prestigiosas de Barcelona.
La propiedad del inmueble ofertado hace constar que NO tiene condición de Gran Tenedor ni según la definición establecida en el Artículo 3.k) de la Ley 12/2023, de 24 de mayo (Ley de Vivienda), ni según los parámetros que se deducen del TER/800/2024, de 13 de marzo, de la Generalitat de Catalunya.
El inmueble dispone de cédula de habitabilidad vigente, referencia CHB008540*****, y certificado de eficiencia energética vigente.
Características
Tipo de inmueble
PisoDisponibilidad
Sin restriccionesAgua caliente
ElectricidadEstado
BienAntigüedad
70 a 100 añosPlanta
5ª PlantaAscensor
SíAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:266 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:FEmisiones:56 kg CO₂ m² / año
Cuota mensual estimada
2.903 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
2.903 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
813.520 €
Impuestos y gastos de la compra:
83.849 €
Coste total del inmueble:
897.369 €
Ahorro aportado:
162.704 €
Importe de la hipoteca:
734.665 €
Intereses totales:
310.348 €
Coste total con hipoteca
1.207.717 €
Capital + intereses + impuestos y gastos