- 3 habs.
- 1 baño
- 105 m²
Ático en venta en La Bordeta
Barcelona Capital
Ático completamente reformado con acabados de alta calidad, ubicado en una finca con ascensor. La vivienda, en estado prácticamente a estrenar, destaca por el excelente aprovechamiento del espacio gracias a su moderno concepto tipo loft, sin pasillos ni metros perdidos, lo que genera una agradable sensación de amplitud muy superior a su superficie útil.
La distribución abierta, funcional y contemporánea potencia la entrada de luz natural y aporta una atmósfera cálida y confortable en todas las estancias. Su favorable orientación permite disfrutar de luminosidad durante gran parte del día, reforzando aún más la sensación de bienestar y amplitud.
La propiedad dispone de aire acondicionado, sistema de ósmosis, descalcificador para toda la vivienda y ventanas dobles de nueva instalación, ofreciendo un alto nivel de confort, eficiencia energética y aislamiento acústico y térmico.
Uno de sus grandes atractivos es su amplia terraza privada, un espacio ideal para relajarse, disfrutar del sol y aprovechar al máximo la vida exterior en un entorno tranquilo y agradable.
La vivienda cuenta además con la cédula de habitabilidad vigente y se encuentra lista para entrar a vivir.
Ubada en el consolidado entorno residencial de La Bordeta / Sants-Montjuïc, esta propiedad disfruta de una ubicación tranquila y agradable, perfectamente integrada en uno de los barrios con mayor calidad de vida de Barcelona. La zona destaca por su excelente equilibrio entre ambiente residencial, oferta de servicios y buenas comunicaciones.
En el día a día, cuenta con supermercados, comercios de proximidad, farmacias y todo tipo de servicios esenciales a escasa distancia, permitiendo disfrutar de una vida cómoda y práctica sin necesidad de realizar grandes desplazamientos.
El entorno ofrece además una variada selección de restaurantes, cafeterías y establecimientos de barrio que aportan dinamismo y una atractiva oferta gastronómica en un ambiente cercano y acogedor. Asimismo, dispone de centros educativos, equipamientos y espacios verdes próximos, un valor añadido tanto para familias como para quienes buscan combinar vida urbana y bienestar residencial.
En cuanto a movilidad, la ubicación goza de excelentes conexiones mediante transporte público, con diversas líneas de autobús y estaciones cercanas que facilitan un acceso rápido y cómodo al resto de la ciudad. Todo ello convierte esta propiedad en una opción especialmente atractiva para quienes valoran la comodidad, la conectividad y una elevada calidad de vida en Barcelona.
Características
Tipo de inmueble
ÁticoDisponibilidad
Sin restriccionesEstado
Casi nuevoAntigüedad
50 a 70 añosAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Cuota mensual estimada
1.951 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
1.951 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
546.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
56.947 €
Coste total del inmueble:
602.947 €
Ahorro aportado:
109.200 €
Importe de la hipoteca:
493.747 €
Intereses totales:
208.576 €
Coste total con hipoteca
811.523 €
Capital + intereses + impuestos y gastos