- 3 habs.
- 2 baños
- 118 m²
Casa o chalet en venta en Carrer de Santa Maria, Casagemes
Badalona
VIP HOUSE les presenta en exclusiva esta maravilla de Casa en 2ª línea de mar a solo 50 metros del Mediterráneo, y en pleno centro histórico y comercial de Badalona, se encuentra esta casa adosada independiente de obra reciente (construcción entregada en 2022), ubicada entre Canonge Baranera y la Rambla de Badalona: una de las zonas más cotizadas y familiares de toda la costa barcelonesa.
Una pereciosa Casa distribuida en 3 plantas, en la primera encontramos salon comedor con cocina office y una baño completo, subiendo a la segunda planta podemos encontrar 2 fantasticas habitaciones dobles, la de matrimonio con salida a balcon y un baño completo de 3 piezas y en la planta superior encontramos la joya de la casa, un espacio versatil donde poder poner la tercera habitacion o despacho o zona de estar con salida directa a la maravillosa terraza en el centro de Badalona.
Todas sus calidades son premium, esta vivienda combina diseño contemporáneo, eficiencia energética y materiales de primera línea:
•118 m² construidos, luminosos, con grandes ventanales, y bien aprovechados
•3 habitaciones amplias, ideales para familia, despacho o invitados
•2 baños completos, de diseño contemporáneo y materiales de alta gama
•Balcón y amplia terraza, perfecta para comidas al aire libre, momentos de descanso o encuentros familiares
Calidades destacadas:
•Fachada de ladrillo cerámico con acabado monocapa y piedra natural
•Tabiquería interior en pladur con aislante acústico y térmico
•Ventanas de aluminio con rotura de puente térmico, doble acristalamiento y persianas
•Puerta de acceso blindada y carpintería interior lacada
•Pavimentos de gres porcelánico en toda la vivienda
•Cocina premium en negro antihuellas
•Encimera porcelánica Silestone beige
•Isla central Silestone beige con vitrocerámica Flex inducción Bosch gama 6
•Electrodomésticos Bosch gama alta
•Grifería y fregadero Franke
•Baños con sanitarios de porcelana vitrificada y grifería Ramon Soler
•Climatización por conductos frío/calor con equipos en cubierta
•Energía solar para agua caliente sanitaria (ACS)
•Instalación eléctrica conforme a normativa vigente
•Red de datos Cat 6 en todas las estancias + ampliación WiFi
NOTA: El plano original no coincide en PB ya que se reformó, y actualizó el espacio en 2025, para hacerlo más familiar y abierto.
Badalona se ha convertido en uno de los destinos residenciales más deseados del litoral barcelonés, y esta ubicación —tan próxima al mar y tan integrada en la vida urbana— es, sencillamente, irrepetible, con todos los servicios del dia a dia, comercios, colegios, supermercados, farmacias, CAP, gimnasios, diversas lineas de bus y todo lo que siempre habias deseado.
Asi que no dudes en contactarnos para ayudarte a realizar tu sueño realidad.
HONORARIOS DE AGENCIA INCLUIDOS EN EL PRECIO. EN VIP HOUSE, GRACIAS A NUESTRO DEPARTAMENTO FINANCIERO/BANCARIO DAMOS MÁXIMA FINANCIACIÓN HASTA EL 100%. BRINDAMOS ASESORIA JURÍDICA DE PROFESIONALES CON MÁS DE 25 AÑOS DE EXPERIENCIA DURANTE TODA LA OPERACIÓN DE COMPRAVENTA, Y ACOMPAÑAMOS A NUESTROS CLIENTES ANTE NOTARIO.
Características
Tipo de inmueble
Casa o chaletDisponibilidad
Sin restriccionesOrientación
SurCalefacción
ElectricidadEstado
Casi nuevoAntigüedad
1 a 5 añosAscensor
NoAmueblado
SíEnergía
Etiqueta de calificación energética:AEmisiones:45 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:AEmisiones:25 kg CO₂ m² / año
Cuota mensual estimada
2.139 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
2.139 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
599.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
62.247 €
Coste total del inmueble:
661.247 €
Ahorro aportado:
119.800 €
Importe de la hipoteca:
541.447 €
Intereses totales:
228.726 €
Coste total con hipoteca
889.973 €
Capital + intereses + impuestos y gastos