- 3 habs.
- 8459 m²
Piso en venta en Sónsoles
Ávila Capital
COMPRA DE CRÉDITO EN AVILA
Cesión de crédito hipotecario en Ávila con un descuento significativo sobre el valor de mercado. Información completa disponible al contactar.
Este activo representa una compra de crédito hipotecario impagado. Al adquirir este NPL, el inversor asume la deuda impaga que tiene como garantía una vivienda colectiva en la Calle Victimas del Terrorismo, en Ávila. Esto permite acceder a una posición preferente sobre el inmueble, con la posibilidad de ejecutar la hipoteca.
El activo en garantía es una vivienda colectiva, cuyo uso principal es residencial. Su estado y características específicas se proporcionarán al solicitar información.
La operación presenta una oportunidad de inversión atractiva: el precio de cesión es inferior al valor de mercado del activo, lo que genera un margen potencial significativo para el inversor.
La ubicación en Ávila ofrece un entorno residencial con acceso a servicios y conexiones, lo que contribuye a la demanda en la zona.
En cuanto a la situación actual, se proporcionará información detallada sobre el estado de ocupación y el estado procesal del crédito al contactar.
Arkos Investor ofrece acompañamiento profesional durante todo el proceso y financiación disponible para facilitar la operación.
Contacta para recibir más información y condiciones de financiación.
CÓDIGO NPL: 1165QQ
(Referencia interna: NPL-1O1165QQ)
Características
Tipo de inmueble
PisoDisponibilidad
Sin restriccionesAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
255 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
255 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
73.024 €
Impuestos y gastos de la compra:
6.122 €
Coste total del inmueble:
79.146 €
Ahorro aportado:
14.605 €
Importe de la hipoteca:
64.542 €
Intereses totales:
27.265 €
Coste total con hipoteca
106.411 €
Capital + intereses + impuestos y gastos