- 3 habs.
- 3 baños
- 194 m²
- 100 m² terreno
Casa adosada en venta en Atarfe
Atarfe
En una de las zonas más cómodas y demandadas de Atarfe, aparece esta magnífica vivienda unifamiliar construida en 2008, pensada para quienes necesitan espacio de verdad, comodidad diaria y una casa con infinitas posibilidades.
Desde el primer momento sorprende por sus dimensiones, su distribución y la sensación de amplitud que transmite cada rincón. Con casi 200 m2 construidos, esta propiedad no es solo una vivienda: es un hogar preparado para crecer contigo.
La casa se distribuye en dos plantas destinadas a vivienda, ofreciendo ambientes cómodos, luminosos y muy funcionales. Espacios ideales tanto para el día a día familiar como para quienes teletrabajan, necesitan zonas independientes o simplemente quieren disfrutar de una vivienda amplia y versátil.
Pero si hay algo que realmente marca la diferencia es su impresionante garaje de aproximadamente 76 m2. Un espacio difícil de encontrar hoy en día y que abre un mundo de posibilidades: varios vehículos, zona de ocio, gimnasio, taller, almacenamiento o incluso tu propio espacio profesional.
Además, la distribución permite plantear diferentes usos e incluso separar ambientes entre plantas, algo cada vez más buscado por familias grandes, invitados o proyectos de inversión.
Todo ello en una vivienda moderna, mucho más actual y eficiente que las construcciones tradicionales de la zona, ubicada en Atarfe, uno de los municipios más demandados del cinturón de Granada por su excelente conexión, servicios y cali
Porque hay viviendas que simplemente se visitan…
…y otras en las que ya te imaginas viviendo desde el primer minuto.
Características destacadas:
* Vivienda unifamiliar construida en 2008
* Aproximadamente 194 m2 construidos
* Gran garaje privado de unos 76 m2
* Vivienda distribuida en dos plantas
* Espacios amplios y funcionales
* Posibilidad de múltiples usos
* Ideal para familias, teletrabajo o inversión
* Excelente ubicación en Atarfe
Una propiedad con presencia, amplitud y muchísimo potencial. De esas oportunidades que cada vez cuestan más encontrar.
El precio de venta indicado no incluye:
- Los impuestos derivados de la compraventa. Casos particulares, consultar en: https://www.juntadeandalucia.es/organismos/economiahaciendayfondoseuropeos/areas/tributos-juego/tributos/paginas/impuestos-cedidos-transmisiones.html
- Los gastos de Notaría y los de inscripción en el Registro de la Propiedad según el arancel y normativa correspondiente ni otros gastos derivados de gestoría o posible financiación.
- Los honorarios por intermediación inmobiliaria corresponden a un 2,5% + IVA sobre el precio final de venta.
Características
Tipo de inmueble
Casa adosadaDisponibilidad
Sin restriccionesEstado
A reformarAntigüedad
10 a 20 añosGaraje
PrivadoAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
- Patio
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
747 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
747 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
215.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
17.046 €
Coste total del inmueble:
232.046 €
Ahorro aportado:
43.000 €
Importe de la hipoteca:
189.046 €
Intereses totales:
79.860 €
Coste total con hipoteca
311.906 €
Capital + intereses + impuestos y gastos