- 2 habs.
- 1 baño
- 120 m²
Piso en venta en Avenida de la Unión Europea, 56, Las Castañeras - Bulevar
Arroyomolinos (Madrid)
Agencia Inmobiliaria Hogares Arroyomolinos presenta exclusivo piso en planta en pleno Bulevar de Arroyomolinos.
Hogares Arroyomolinos presenta en exclusiva este magnífico piso en planta con balcón en pleno Bulevar de Arroyomolinos, concretamente en la cotizada zona Europa, uno de los enclaves más demandados del municipio por su entorno moderno, residencial y su cercanía inmediata a todos los servicios, comercios, zonas de ocio y su excelente acceso a la A-5.
Desde el primer momento la vivienda transmite amplitud, luz y una sensación de hogar muy especial. El acceso nos recibe con un cómodo hall que da paso a un amplio espacio de distribución desde el que se organiza la vivienda de forma práctica y funcional. El salón comedor, generoso en dimensiones y muy luminoso, se convierte en el verdadero corazón de la casa, perfecto tanto para el día a día como para disfrutar en compañía.
La cocina, independiente, se encuentra totalmente equipada con electrodomésticos y ofrece un espacio cómodo y elegante para cocinar. Desde aquí se accede a un amplio tendedero independiente, muy privado y funcional.
El dormitorio principal destaca por su buen tamaño, creando un espacio íntimo y confortable. El segundo dormitorio, también luminoso y acogedor, dispone de armario empotrado, ideal como habitación juvenil, de invitados o despacho.
En cuanto a calidades, la vivienda cuenta con suelos de tarima de madera, carpintería exterior de PVC lacada que aporta un toque moderno y mejora el aislamiento, y se encuentra en un estado impecable, lista para entrar a vivir sin necesidad de reforma.
Forma parte de una urbanización moderna y muy cuidada que ofrece completas zonas comunes con piscina, amplias zonas verdes, perfectas para disfrutar en familia y desconectar sin salir de casa. Además, el precio incluye una plaza de garaje de buen tamaño y un trastero, aportando ese extra de comodidad tan valorado.
Una vivienda luminosa, funcional y con terraza, ubicada en una de las mejores zonas de Arroyomolinos, ideal tanto para vivir como para invertir.
Muy bienAntigüedad
10 a 20 añosGaraje
PrivadoAscensor
SíAmueblado
SíEnergía
Etiqueta de calificación energética:EEmisiones:300 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:EEmisiones:300 kg CO₂ m² / año
Cuota mensual estimada
1.300 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
1.300 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
379.900 €
Impuestos y gastos de la compra:
24.993 €
Coste total del inmueble:
404.893 €
Ahorro aportado:
75.980 €
Importe de la hipoteca:
328.913 €
Intereses totales:
138.944 €
Coste total con hipoteca
543.837 €
Capital + intereses + impuestos y gastos