- 2 habs.
- 1 baño
- 61 m²
- 1ª Planta
Piso en venta en Avinguda Àlbers, Zona alta
Arenys de Mar
DESDE HOUSE JURIDIC Olga Santana presenta esta EXCLUSIVA vivienda en Arenys de Mar, en una ubicación privilegiada cerca del mar
Descubre esta fantástica vivienda situada en una de las zonas más demandadas y valoradas de Arenys de Mar, una localidad con encanto mediterráneo que destaca por su calidad de vida, su entorno y la comodidad de tener todos los servicios al alcance. Una oportunidad ideal para quienes buscan una vivienda funcional en una ubicación estratégica, ya sea como residencia habitual, segunda vivienda o inversión.
Ubicada en una primera planta, la vivienda dispone de 60 m² distribuidos de manera práctica y funcional para aprovechar al máximo cada estancia. Cuenta con 2 dormitorios, uno doble, amplio y acogedor, y otro individual, perfecto como dormitorio adicional, habitación infantil, despacho o espacio de trabajo. Además, dispone de 1 baño completo con ducha, diseñado para ofrecer comodidad y practicidad en el día a día.
Uno de los principales atractivos de esta propiedad es su excelente ubicación. Se encuentra a pocos minutos del mar, permitiendo disfrutar del entorno costero y del estilo de vida mediterráneo durante todo el año. Además, cuenta con transporte público cercano y excelentes conexiones, facilitando los desplazamientos tanto a Barcelona como a otras poblaciones próximas.
La zona dispone de una amplia oferta de servicios: supermercados, comercios, centros educativos, restaurantes, cafeterías y todos aquellos servicios esenciales que aportan comodidad y hacen más fácil el día a día, permitiéndote disfrutar de todo lo que necesitas sin renunciar a la tranquilidad de vivir en una población con identidad propia.
Una vivienda con una combinación muy atractiva de ubicación, comodidad y potencial, ideal para quienes desean vivir cerca del mar o para quienes buscan una inversión en una zona con una demanda residencial consolidada.
Por motivos de privacidad, las imágenes de la vivienda no se muestran públicamente. Para más información o concertar una visita, no dudes en ponerte en contacto con nosotros.
POR PRIVACIDAD, LA DIRECCIÓN ES APROXIMADA PERO NO EXACTA.
Asesor financiero disponible para consulta gratuita.
En cumplimiento de la Ley 32917 de 13 de febrero de 2018 del Código civil de Cataluña por lo que se aprueba el Reglamento de Información al consumidor a la compraventa y arrendamiento de viviendas de Cataluña, se informa al cliente que los gastos notariales, registrales e impuestos que le sean aplicables (ITP o IVA) y otros gastos inherentes a la compraventa no están incluidos en el precio.
House Juridic
Olga Santana
Serveis Immobiliaris
Pèrit Judicial nº683
nº2064 de Asociación Nacional de Profesionales Inmobiliarios Financieros y Fiscales
AICAT 12961
Muy bienAntigüedad
50 a 70 añosPlanta
1ª PlantaAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:FEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:FEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
- Aire acondicionado
- Piscina comunitaria
- Cocina Equipada
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
755 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
755 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
210.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
22.996 €
Coste total del inmueble:
232.996 €
Ahorro aportado:
42.000 €
Importe de la hipoteca:
190.996 €
Intereses totales:
80.683 €
Coste total con hipoteca
313.679 €
Capital + intereses + impuestos y gastos