- 1 hab.
- 1 baño
- 63 m²
- Bajos
Apartamento en venta en Carrer la Sèquia, Altea ciudad
Altea
Apartamento reformado de estilo contemporáneo en el casco antiguo de Altea, ubicado en una tranquila calle en la parte baja del casco histórico, a tan solo 5 minutos andando del centro de Altea, de la playa, del paseo marítimo y de todos los servicios y comodidades. Una propiedad ideal tanto como vivienda habitual, segunda residencia o inversión para alquiler vacacional en una de las zonas más demandadas de la Costa Blanca.
La vivienda, de 63 m², ha sido completamente reformada en 2025 con un diseño moderno y funcional, donde destacan el espacio abierto y la cuidada selección de materiales. El interior combina tonos neutros, suelos porcelánicos efecto madera y detalles decorativos de inspiración industrial y mediterránea que aportan personalidad y calidez a cada estancia.
Distribución:
• 1 dormitorio amplio con acceso directo al patio interior y decoración contemporánea.
• 1 baño completo de gran tamaño con ducha tipo walk-in, lavabo de diseño y pared de pavés que aporta luz y estilo.
• Espacioso salón comedor integrado en un ambiente diáfano y acogedor.
• Cocina abierta totalmente equipada, con gran capacidad de almacenamiento y atractivo revestimiento decorativo hidráulico.
• Patio interior compartido con otra vivienda, utilizado como zona de lavandería y ventilación natural.
La reforma se ha realizado pensando en la máxima funcionalidad y aprovechamiento del espacio, creando un ambiente cómodo, moderno y listo para entrar a vivir. Además, el apartamento dispone de aire acondicionado, carpintería moderna y una orientación sureste, que garantiza buena luminosidad natural durante gran parte del día.
Su ubicación privilegiada permite disfrutar del encanto del casco antiguo de Altea, con sus calles empedradas, ambiente mediterráneo, restaurantes, cafeterías y proximidad al mar, todo ello en una vivienda moderna y totalmente actualizada.
ZONA CASCO ANTIGUO ALTEA
El Casco Antiguo de Altea, declarado Bien de Interés Cultural, es uno de los enclaves más bellos de la Costa Blanca. Sus calles empedradas, casas blancas y rincones floridos crean una atmósfera única donde se respira auténtico carácter mediterráneo. En el corazón del barrio se alza la Iglesia de Nuestra Señora del Consuelo, rodeada de plazas con encanto, tiendas de artesanía, galerías de arte y restaurantes con vistas. Desde sus miradores, como el del Cronista o el del Portal Vell, se puede admirar la Bahía de Altea, el Albir, la Sierra Helada y el Peñón de Ifach. El casco antiguo cuenta con todos los servicios necesarios: farmacia, centro médico, colegios, supermercados, la Facultad de Bellas Artes y el Palau Altea. El parking público del Palau es la mejor opción para dejar el coche a pocos minutos del centro histórico. Una zona con historia, cultura y vistas, perfecta para disfrutar del alma de Altea.
ACCESO A ALTEA
Altea disfruta de una ubicación estratégica en la Costa Blanca, entre Alicante (50 km) y Valencia (130 km), con excelentes conexiones por carretera a través de la N-332 y la AP-7 (salida 64).
Dispone de transporte público eficiente, incluyendo:
Autobuses interurbanos hacia Alicante, Benidorm, Calpe, Albir, entre otros.
Línea de TRAM que conecta con Benidorm y Alicante.
Además, cuenta con acceso directo a dos aeropuertos internacionales:
Alicante-Elche (Altet) a 57 km
Valencia (Manises) a 140 km
Todo ello convierte a Altea en un destino perfectamente comunicado, ideal tanto para residir como para disfrutar de vacaciones en un entorno mediterráneo privilegiado.
Características
Tipo de inmueble
ApartamentoDisponibilidad
Sin restriccionesOrientación
SuresteEstado
Muy bienAntigüedad
10 a 20 añosPlanta
Bajos / Planta bajaAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:EEmisiones:195 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:EEmisiones:50 kg CO₂ m² / año
- Aire acondicionado
- Gres Cerámica
- Patio
- Cocina Equipada
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
712 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
712 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
198.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
21.796 €
Coste total del inmueble:
219.796 €
Ahorro aportado:
39.600 €
Importe de la hipoteca:
180.196 €
Intereses totales:
76.121 €
Coste total con hipoteca
295.917 €
Capital + intereses + impuestos y gastos