- 3 habs.
- 119 m²
Piso en venta en Castell del Rey
Almería Capital
COMPRA DIRECTA DE PROPIEDAD OCUPADA EN ALMERIA
Propiedad libre de cargas en Almería con precio ajustado por ocupación. Compra directa de activo inmobiliario limpio a nivel registral, sin hipotecas ni embargos. La situación de sin posesión reduce significativamente el valor, generando una ventana de oportunidad para inversores.
Cuando adquieres este activo, compras la propiedad plena ante notario. El título es claro y limpio: libre de cargas, sin deudas pendientes. Es una compraventa normal, pero con un precio por debajo de mercado porque el inmueble está ocupado. Una vez regularizada la situación, el activo alcanza su valor real de zona.
Se trata de un residencial ubicado en calle Rosario, Almería. Sin detalles visuales disponibles en esta etapa, pero información completa sobre características, superficie y estado se facilita al contactar.
La estrategia es clara: adquirir a precio descontado, resolver la ocupación con acompañamiento profesional, y materializar el margen cuando el activo esté libre y disponible para uso o reventa.
Almería ofrece demanda residencial consistente y acceso a financiación para operaciones de este tipo. El precio refleja la situación actual, no la calidad del inmueble.
Arkos Investor acompaña todo el proceso de desocupación legal con profesionales especializados y pone a tu disposición financiación para ejecutar la operación sin limitaciones de liquidez inmediata.
Contacta para recibir más información, ficha de inversión detallada y condiciones de financiación disponible.
(Referencia interna: REO-8T1112AS)
Características
Tipo de inmueble
PisoDisponibilidad
Sin restriccionesAntigüedad
70 a 100 añosAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
203 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
203 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
57.820 €
Impuestos y gastos de la compra:
5.110 €
Coste total del inmueble:
62.930 €
Ahorro aportado:
11.564 €
Importe de la hipoteca:
51.366 €
Intereses totales:
21.699 €
Coste total con hipoteca
84.629 €
Capital + intereses + impuestos y gastos