- 6 habs.
- 3 baños
- 306 m²
- 179 m² terreno
Casa o chalet en venta en Almendralejo
Almendralejo
Bagua Inmobiliaria presenta esta interesante vivienda situada en pleno centro de Almendralejo, una propiedad con una característica muy valoradas dispone de salida a dos calles, lo que aporta mayor independencia, ventilación cruzada y una distribución con muchas posibilidades tanto para vivienda familiar como para quienes buscan una casa amplia con espacios auxiliares.
En la planta baja la casa ofrece una cochera con capacidad para varios vehículos, ideal para familias con más de un coche o para quien necesite zona de aparcamiento y almacenamiento. En esta misma planta se encuentran una bodega, espacios de servicio y un patio interior que aporta luz y desahogo a la vivienda, además de servir como zona tranquila para el día a día.
La primera planta se destina a la vivienda principal y se compone de un salón amplio y luminoso, un comedor independiente, tres dormitorios, un baño completo y una cocina con buen espacio de trabajo y almacenaje, conectada con las zonas exteriores y pensada para un uso cómodo y funcional.
En la planta superior se encuentran tres dormitorios adicionales, un segundo baño completo y otro salón, una distribución perfecta para crear una zona diferenciada para invitados, despacho, sala de estar o para familias numerosas que necesiten más habitaciones. En esta planta destaca especialmente la terraza, un espacio exterior amplio con muchas posibilidades para disfrutar al aire libre, instalar una zona de descanso o habilitar un área de ocio.
La vivienda necesita algunas mejoras y actualización, pero se encuentra en condiciones para entrar a vivir, lo que permite reformarla de manera progresiva y adaptarla al gusto del comprador sin necesidad de realizar una obra integral desde el primer momento.
Una propiedad con gran capacidad, cochera, bodega y espacios exteriores, en una ubicación céntrica y con todos los servicios a un paso. Para más información o concertar una visita, contacte con Bagua Inmobiliaria.
#ref:CAS_1381
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
668 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
668 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
189.900 €
Impuestos y gastos de la compra:
17.188 €
Coste total del inmueble:
207.088 €
Ahorro aportado:
37.980 €
Importe de la hipoteca:
169.108 €
Intereses totales:
71.437 €
Coste total con hipoteca
278.525 €
Capital + intereses + impuestos y gastos