- 3 habs.
- 101 m²
Piso en venta en Núcleo urbano
Aljaraque
COMPRA DIRECTA DE PROPIEDAD OCUPADA EN ALJARAQUE
Propiedad libre de cargas con precio ajustado por estar ocupada. Se trata de una compra directa de activo inmobiliario en Aljaraque, Huelva, ofrecida por debajo de mercado debido a la ocupación actual.
Estás adquiriendo una propiedad con título limpio y sin cargas registrales. Es una compraventa convencional ante notario, con la diferencia de que el inmueble está ocupado, lo que justifica el descuento significativo respecto al valor de zona. Una vez regularizada la situación, el activo recupera su precio de mercado.
Se trata de un inmueble residencial ubicado en Aljaraque, municipio con buena conectividad y demanda residencial consolidada. La zona dispone de servicios básicos y acceso a infraestructuras principales.
La ocupación actual es la razón del descuento aplicado, no un problema estructural del activo. Es una situación temporal que puede resolverse de forma legal y ordenada.
Arkos Investor ofrece acompañamiento profesional en el proceso de desocupación legal, aportando experiencia y estructura para gestionar esta fase. Además, contamos con opciones de financiación disponible para la operación, adaptadas al perfil del inversor y al activo.
Esta es una oportunidad con margen claro para inversores que busquen activos por debajo de mercado con acompañamiento profesional en la regularización. El diferencial de precio ofrece espacio para rentabilidad post-regularización.
Contacta para recibir más información, ficha de inversión detallada y condiciones de financiación.
(Referencia interna: REO-7O1125SZ)
Características
Tipo de inmueble
PisoDisponibilidad
OcupadoAntigüedad
10 a 20 añosAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
600 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
600 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
172.266 €
Impuestos y gastos de la compra:
13.962 €
Coste total del inmueble:
186.228 €
Ahorro aportado:
34.453 €
Importe de la hipoteca:
151.774 €
Intereses totales:
64.115 €
Coste total con hipoteca
250.342 €
Capital + intereses + impuestos y gastos