- 3 habs.
- 112 m²
Piso en venta en Carolinas Bajas
Alicante / Alacant
Oportunidad de inversion mediante cesion de derecho de remate en Alicante, accediendo a un activo residencial por debajo del valor de mercado.
Estas adquiriendo la posicion procesal para adjudicarte un inmueble en el marco de un procedimiento de ejecucion hipotecaria. La cesion de derecho de remate te permite participar en la subasta judicial con respaldo legal, dentro de un proceso transparente y supervisado por los tribunales.
Alicante es un municipio con demanda inmobiliaria consolidada, tanto para resencia como para inversion. Su conectividad, servicios urbanos y potencial de apreciacion la convierten en un destino atractivo para inversores que buscan activos en ciudades con mercado dinamico.
El expediente se encuentra en fase procesal activa. La estructura de cesion de derecho te posiciona como acreedor hipotecario con derecho a ejecutar la hipoteca y adjudicarte el inmueble en subasta. Este es un procedimiento judicial estandar, con total seguridad juridica.
Arkos Investor te acompaña durante todo el procedimiento con asesoramiento profesional. Contamos con lineas de financiacion disponibles para que estructures la operacion segun tus necesidades de inversion.
Contacta para recibir mas informacion y condiciones de financiacion.
La informacion publicada tiene caracter meramente orientativo y no constituye oferta vinculante. Operacion dirigida a inversores. Se facilitara informacion adicional al contactar.
CÓDIGO CDR: 1117ZG
(Referencia interna: CDR-9E1117ZG)
Características
Tipo de inmueble
PisoDisponibilidad
Sin restriccionesAntigüedad
50 a 70 añosAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
259 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
259 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
70.795 €
Impuestos y gastos de la compra:
8.821 €
Coste total del inmueble:
79.616 €
Ahorro aportado:
14.159 €
Importe de la hipoteca:
65.457 €
Intereses totales:
27.651 €
Coste total con hipoteca
107.267 €
Capital + intereses + impuestos y gastos