- 4 habs.
- 2 baños
- 275 m²
- 7ª Planta
Ático en venta en Calle Moratin, Benalúa
Alicante / Alacant
Ubicado en pleno centro de Alicante y en primera línea, este espectacular ático dúplex de 275 m² construidos es una auténtica joya inmobiliaria. Una vivienda única por ubicación, espacio y vistas, ideal para quienes buscan calidad de vida, amplitud y un entorno privilegiado sin renunciar a las comodidades de la ciudad.
En la planta principal, el hogar ofrece un amplio y luminoso salón-comedor con acceso directo a una terraza acristalada que regala unas vistas inmejorables al mar. La cocina, de generosas dimensiones, cuenta además con lavadero independiente. Esta planta dispone de cuatro dormitorios dobles, todos con armarios empotrados de madera, y una estancia adicional utilizada actualmente como trastero/almacén.
La suite principal incluye un elegante baño en suite, mientras que un segundo baño completo da servicio al resto de las habitaciones. Dos de los dormitorios disfrutan de impresionantes vistas al Mediterráneo, y los otros dos se orientan hacia un amplio patio interior lleno de luz natural y con vistas despejadas.
Desde el salón se accede, mediante un elevador hidráulico, a la planta superior, donde nos espera una impresionante terraza de más de 90 m² equipada con jacuzzi y ducha exterior. Un espacio versátil y espectacular con infinitas posibilidades: zona chill-out, barbacoa, cocina exterior, o incluso un dormitorio adicional.
Incluido en el precio, en la primera planta del sótano del edificio, se encuentra una amplia y cómoda plaza de garaje y un trastero privado, facilitando la vida diaria con total comodidad.
Esta vivienda representa una oportunidad única en Alicante, combinando espacio, ubicación privilegiada, vistas al mar y todos los servicios a pocos pasos. Ideal tanto como residencia habitual como para disfrutar del mejor estilo de vida mediterráneo.
#ref:ÀTI_1351
Características
Tipo de inmueble
ÁticoDisponibilidad
Sin restriccionesEstado
Muy bienGaraje
PrivadoPlanta
7ª PlantaAscensor
SíAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
- Aire acondicionado
- Jardín Privado
- Terraza
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
3.856 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
3.856 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
1.080.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
111.785 €
Coste total del inmueble:
1.191.785 €
Ahorro aportado:
216.000 €
Importe de la hipoteca:
975.785 €
Intereses totales:
412.206 €
Coste total con hipoteca
1.603.991 €
Capital + intereses + impuestos y gastos