- 3 habs.
- 2 baños
- 94 m²
- 8ª Planta
Piso en venta en Periodista Tirso Marín, PAU 5
Alicante / Alacant
ESTUPENDO PISO EN URBANIZACIÓN VIRIDES
Descubre el placer de vivir en el corazón de la zona más codiciada de Alicante. Presentamos esta magnífica propiedad situada en una de las mejores urbanizaciones del PAU 5, donde el diseño, la comodidad y la exclusividad se encuentran en perfecta armonía.
EL INTERIOR: LUMINOSIDAD Y VANGUARDIA:
La vivienda destaca por su excelente distribución y una luz natural envidiable en todas sus estancias:
Zona de Día: Amplio salón-comedor integrado con una cocina moderna de diseño, totalmente equipada. Desde aquí se accede a una gran terraza con césped artificial, el lugar ideal para relajarse con vistas despejadas a un hermoso parque.
Zona de Noche: Dispone de 3 dormitorios dobles, destacando la suite principal con baño privado. Un segundo baño completo da servicio al resto de la casa.
Extras: Práctico lavadero independiente equipado y sistema de climatización por aerotermia (frío/calor), lo que asegura un confort total con la máxima eficiencia energética y un gran ahorro en facturas.
PLAZA DE GARAJE "EXTRA-LARGE" Y TRASTERO:
Esta propiedad incluye una de las mejores plazas de aparcamiento del edificio: una plaza y media de superficie, ideal para coche grande y moto, o para máxima comodidad al maniobrar. Además, cuenta con un trastero de gran altura, ofreciendo una capacidad de almacenaje excepcional.
EL RESIDENCIAL: UN CLUB PRIVADO EN TU PROPIO HOGAR
Vivir aquí es acceder a un estilo de vida de resort de cinco estrellas. La urbanización cuenta con servicios inigualables:
Bienestar y Relax: Exclusivo SPA con jacuzzi y sauna, además de salas específicas para yoga, pilates y meditación.
Deporte de Alto Nivel: 2 pistas de pádel, 2 de squash, 1 de tenis y dos gimnasios independientes (uno especializado en musculación y otro en cardio).
Ocio y Familia: Impresionante piscina para adultos y niños con socorrista en verano, zona de guardería infantil y una tranquila biblioteca/sala de estudio.
Eficiencia Económica: A pesar de contar con todas estas instalaciones de lujo, la propiedad sorprende por sus bajísimos gastos de comunidad.Una oportunidad única para quienes buscan calidad de vida en la ubicación más demandada de la costa alicantina.
Estamos en Glorieta Paqui Veza 1, Cabo de las huertas, Alicante (03540)
Ven a conocernos en nuestro amplio horario comercial: de lunes a viernes de 9:30h a 14:00h y de 16:30h a 20:30h y sábados de 10:00h a 14:00h.
_________________________
Núcleo gestiones inmobiliarias; 52 oficinas y 250 asesores inmobiliarios a su disposición.
Realizamos valoraciones gratuitas.
Les garantizamos el mejor servicio.
* cámara de realidad virtual
* promoción premium en los mejores portales inmobiliarios
* revista inmobiliaria bimensual con tirada de 15.000 copias.
* departamento de intermediación financiera. Hasta el 100% de la hipoteca.
* base de datos de compradores compartida por las 5 oficinas y filtrada según afinidad.
* profesionalidad, compromiso y experiencia.
Casi nuevoAntigüedad
1 a 5 añosGaraje
PrivadoPlanta
8ª PlantaAscensor
SíAmueblado
SíEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Cuota mensual estimada
2.673 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
2.673 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
749.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
77.397 €
Coste total del inmueble:
826.397 €
Ahorro aportado:
149.800 €
Importe de la hipoteca:
676.597 €
Intereses totales:
285.818 €
Coste total con hipoteca
1.112.215 €
Capital + intereses + impuestos y gastos