- 4 habs.
- 2 baños
- 119 m²
- Superior a Planta 15
Ático en venta en Avenida Avenida Gran Vía Conde de Casa Rojas, San Fernando - Princesa Mercedes
Alicante / Alacant
Este semiático es exactamente eso: el producto adecuado, en la zona adecuada.
Ubicado en un entorno consolidado, familiar y lleno de vida, rodeado de todos los servicios que facilitan el día a día, centros médicos, colegios, institutos, supermercados y a un paso del centro, este inmueble no solo ofrece comodidad, sino también calidad de vida. Una localización práctica y muy valorada, ideal tanto para residencia habitual como para quienes buscan una inversión sólida en una zona demandada.
La vivienda destaca por su amplitud y distribución, con cuatro dormitorios que se adaptan tanto a familias numerosas como a quienes necesitan espacio extra para teletrabajo, despacho, vestidor o zona de ocio. Sus estancias ofrecen múltiples posibilidades de uso y una configuración cómoda para el día a día.
Dispone de dos cuartos de baño completos, pensados para el confort diario y para dar servicio con comodidad a una vivienda de estas dimensiones. Además, incluye plaza de garaje en el mismo edificio. En el caso del garaje se deja constancia de que el ascensor no llega hasta la planta sotano por lo que el acceso peatonal al mismo se hace desde una puerta contigua al portal.
La vivienda cuenta también con una práctica despensa/trastero de aproximadamente 3 m2, ideal para almacenamiento adicional, organización doméstica o apoyo perfecto para mantener el orden en casa.
Pero si hay algo que realmente marca la diferencia es el acceso directo desde la vivienda a una amplia terraza exterior que aporta un gran valor añadido y múltiples posibilidades de disfrute.
Un entorno ideal para aprovechar el clima mediterráneo durante gran parte del año, organizar reuniones con amigos o familia, crear una zona chill out, instalar comedor exterior, rincón de lectura o simplemente desconectar sin salir de casa.
Parte de esta zona exterior se encuentra actualmente acondicionada como estancia cerrada adicional, lo que amplía las posibilidades de uso y aporta un espacio extra versátil como comedor, sala de estar, despacho o zona polivalente.
La condición de semiático aporta además una sensación especial de privacidad, luminosidad y desahogo, convirtiendo la vivienda en una opción especialmente atractiva dentro del mercado actual.
En definitiva, estamos ante una propiedad difícil de encontrar: amplitud, ubicación, cuatro dormitorios, dos baños, garaje, almacenaje y ese extra exterior que la convierte en especial. Una vivienda pensada para quienes no quieren renunciar a nada.
______________________________________________________
* El precio indicado no incluye los gastos e impuestos inherentes a la adquisición, los cuales se desglosan a continuación:
- Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales (ITP): Se aplicará el tipo impositivo vigente en la Comunidad Valenciana (generalmente el 10% sin perjuicio de tipos reducidos del 8%, 6%, 4% y 3% según las circunstancias personales del comprador o las del inmueble). El impuesto se devenga sobre el Valor de Referencia Catastral o el precio de venta, el que resulte superior.
- Gastos de Notaría: Los honorarios se calcularán conforme al arancel oficial regulado en el Anexo I, del R.D. 1426/1989.
- Gastos de Registro: La inscripción registral se facturará según el arancel oficial establecido en el ANEXO I, del R.D. 1427/1989.
- Gastos de Gestoría: Los honorarios por la tramitación administrativa, liquidación de impuestos e inscripción registral se calculan entre 300/400 € (IVA incluido).
- Honorarios Agencia: a cargo del propietario.
- Para más información sobre tipos impositivos y bonificaciones del ITP, puede consultar el portal oficial de la Agencia Tributaria Valenciana:
A reformarAntigüedad
30 a 50 añosGaraje
PrivadoPlanta
OtrosAscensor
SíAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
- Aire acondicionado
- Armarios
- Terraza
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
1.018 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
1.018 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
284.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
30.471 €
Coste total del inmueble:
314.471 €
Ahorro aportado:
56.800 €
Importe de la hipoteca:
257.671 €
Intereses totales:
108.849 €
Coste total con hipoteca
423.320 €
Capital + intereses + impuestos y gastos