- 3 habs.
- 1 baño
- 64 m²
- 5ª Planta
Piso en venta en Carrer Abad Fernández Helguera, 6, Virgen del Remedio - Parque Lo Morant
Alicante / Alacant
Piso de 3 Habitaciones en 5.ª Planta sin ascensor - ¡Oportunidad de Inversión!
¡Descubre este encantador piso de 64 m² útiles situado en la 5.ª planta de un edificio clásico con carácter! Este inmueble cuenta con una distribución perfecta: 3 amplias habitaciones ideales para familias o como inversión de alquiler, salón-comedor luminoso, cocina funcional y un baño completo. La orientación sur garantiza luz natural durante todo el día, creando espacios cálidos y acogedores.
El piso destaca por su luminosidad que lo da un balcón que ademas te permitirán disfrutar del aire libre Aunque se accede por escalera (sin ascensor), la ubicación en planta exterior compensa con vistas y ventilación natural excepcionales. Construido en 1961 con 65 m² construidos, el inmueble se encuentra en buen estado de conservación y mantiene el encanto de la arquitectura tradicional.
**Condiciones económicas muy atractivas:** disponemos de opciones de compra aplazada y financiación de hasta el 90%, facilitando tu acceso a esta propiedad. El piso está actualmente ALQUILADO con contrato que finaliza el 15 de julio de 2026 , lo que te permite planificar tu entrada sin prisas.
No esperes más: esta es tu oportunidad para invertir en un piso con potencial en una ubicación consolidada. ¡Contacta con nosotros para concertar una visita!
Características
Tipo de inmueble
PisoDisponibilidad
Alquilado con inquilinosOrientación
SurEstado
Casi nuevoAntigüedad
50 a 70 añosPlanta
5ª PlantaAscensor
NoAmueblado
SíEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
- Aire acondicionado
- Balcón
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
309 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
309 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
84.900 €
Impuestos y gastos de la compra:
10.231 €
Coste total del inmueble:
95.131 €
Ahorro aportado:
16.980 €
Importe de la hipoteca:
78.151 €
Intereses totales:
33.014 €
Coste total con hipoteca
128.145 €
Capital + intereses + impuestos y gastos