- 2 habs.
- 1 baño
- 70 m²
- 1ª Planta
Piso en venta en Centro
Alhaurín de la Torre
Piso casi nuevo con garaje en pleno centro de Alhaurín de la Torre – listo para entrar a vivir
Si estás buscando una vivienda cómoda, bien ubicada y sin necesidad de reformas, esta es una de esas oportunidades que no salen todos los días.
Ubicado en un edificio moderno del año 2009 con ascensor, este piso destaca por su excelente estado de conservación y por ofrecer todo lo que el comprador actual demanda: luz, funcionalidad y ubicación.
La vivienda cuenta con dos dormitorios, perfectos tanto para vivir como para invertir, y un baño completo con plato de ducha, práctico y actualizado.
Dispone de cocina independiente, ideal para quienes prefieren espacios separados, aunque con posibilidad de abrirla al salón y crear un ambiente más amplio y moderno si se desea.
El salón es luminoso y acogedor, con acceso a un pequeño balcón que aporta ventilación natural y un extra de desahogo. Además, toda la vivienda cuenta con aire acondicionado centralizado, garantizando confort durante todo el año.
Entre sus calidades destacan las paredes lisas, que aportan un acabado más actual, y la puerta principal recién cambiada, lacada en blanco, reforzando la sensación de vivienda cuidada y lista para entrar a vivir.
La luz natural es protagonista en toda la vivienda, algo que marca una gran diferencia en el día a día.
Pero si hay algo que realmente marca esta propiedad es su ubicación: en pleno centro de Alhaurín de la Torre, podrás ir caminando a absolutamente todo —plaza del pueblo, centro de salud, supermercados, comercios, cafeterías y servicios—. Ideal para personas mayores o para quienes buscan comodidad total sin depender del coche.
Aun así, incluye plaza de aparcamiento en el precio, un valor añadido clave en esta zona.
El edificio dispone además de solárium comunitario, perfecto para tender la ropa y disponer de un espacio extra al aire libre.
Una vivienda equilibrada, práctica y muy bien situada, perfecta tanto como primera residencia como inversión.
Llámanos y ven a verla antes de que se te adelanten.
Características
Tipo de inmueble
PisoDisponibilidad
Sin restriccionesOrientación
OesteEstado
Muy bienAntigüedad
10 a 20 añosGaraje
PrivadoPlanta
1ª PlantaAscensor
SíAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
- Aire acondicionado
- Armarios
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
1.027 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
1.027 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
299.950 €
Impuestos y gastos de la compra:
20.068 €
Coste total del inmueble:
320.018 €
Ahorro aportado:
59.990 €
Importe de la hipoteca:
260.028 €
Intereses totales:
109.845 €
Coste total con hipoteca
429.863 €
Capital + intereses + impuestos y gastos