- 6 habs.
- 4 baños
- 450 m²
- 2100 m² terreno
Casa o chalet en venta en Callejón de la Cuesta, 11d, Santo Domingo
Algete
Chalet en venta con piscina infinita privada con orientacion sur, con parcela completamente ajardinada de 2100m2. Estupenda ubicación en la zona alta de la urbanización Santo Domingo, a 1.5 km del control de seguridad de la entrada, la zona comercial de la urbanización Santo Domingo y la iglesia.
La vivienda dispone de una cómoda distribución que permite hacer la mayor parte de su vida en una sola planta. En planta principal un amplio salón comedor con salida al porche de 35m2, 2 terrazas que dan al jardín, la principal da a la cara sur y la otra al norte; Una amplia cocina con desayunador de gran tamaño (mesa de 6 personas), con despensa, habitación lavandería, y con acceso a la 2da terraza ajardinada, que da a la cara norte de la parcela; En la misma planta baja hay un aseo de cortesía, 4 dormitorios con 2 baños y uno de ellos, el principal, con un baño en suite; y otros dos dormitorios en la planta alta con un baño compartido.
La Vivienda esta rodeada de jardín por las 4 caras, una magnifica piscina de 10mx5m de visión infinita, con pequeña area de jacuzzi, que también se ilumina por la noche y un garaje privado y cubierto para 4 coches, con 4 puertas independientes. También posee un area de barbacoa con otra terraza con porche dando a la cara este.
La vivienda tiene aire acondicionado en todas las habitaciones, menos en la cocina y el salon comedor. Tiene calefacción a gas y una magnífica y grande chimenea que calienta toda la planta baja. Todas las ventanas y ventanales de la casa se instalaron en Dic 2018 con doble cristal, por lo que la casa se mantiene bastante fresca en verano y caliente en invierno.
La Vivienda ha tenido renovaciones completas de la cocina, 2 de los baños, suelos, y puertas. Estas obras se acabaron en Nov 2024.
La urbanización de Santo Domingo se encuentra en la salida 28 de la A1. Posee colegios para niños desde que son pequeños hasta 18. Es una urbanización de lujo que esta a unos 10-15 min de Alcobendas, bien comunicada y a unos 25-40 minutos del Centro de Madrid. Tiene Varios campos de golf, padel, y el circuito del jarama a pocos kms de la casa.
Características
Tipo de inmueble
Casa o chaletDisponibilidad
Sin restriccionesOrientación
SurEstado
Muy bienAntigüedad
20 a 30 añosGaraje
PrivadoAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:DEmisiones:155 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:EEmisiones:40 kg CO₂ m² / año
Cuota mensual estimada
5.282 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
5.282 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
1.550.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
96.785 €
Coste total del inmueble:
1.646.785 €
Ahorro aportado:
310.000 €
Importe de la hipoteca:
1.336.785 €
Intereses totales:
564.705 €
Coste total con hipoteca
2.211.490 €
Capital + intereses + impuestos y gastos