- 6 habs.
- 4 baños
- 550 m²
- 1625 m² terreno
Casa o chalet en venta en Calle Alta, Santo Domingo
Algete
GILMAR Zona Norte presenta una villa con piscina que se caracteriza por sus espacios amplios y su ubicación dentro de la urbanización en una zona muy tranquila. La propiedad se asienta en una preciosa parcela llana de más de 1.600 m2.
La distribución del chalet es idónea ya que permite hacer la vida en una sola planta con la comodidad que implica este planteamiento.
Desde la planta principal, a través del hall recibidor, se accede al salón comedor con salida directa al porche y al jardín a través de grandes ventanales. También en esta planta se sitúa la zona de noche con el dormitorio principal en suite con baño y un gran frente de armarios y tres habitaciones muy grandes que comparten dos cuartos de baño. Completa esta planta la cocina muy amplia con office y zona de lavado y despensa.
La villa se complementa con un porche cerrado que puede utilizarse durante todo el año con salida directa a la piscina.
La planta inferior dispone de un gran segundo salón o cuarto de juegos con salida directa al jardín, dos habitaciones completas que comparten un baño y zona de almacenaje.
El garaje es cerrado para dos coches.
Santo Domingo es una lujosa urbanización situada al margen derecho de la autovía A-1, en el kilómetro 28 sentido Burgos. Esta urbanización se encuentra muy próxima al Aeropuerto de Madrid y a tan sólo 15 minutos de la capital. Cuenta con los mejores y más amplios servicios de las urbanizaciones de la zona al disponer del único centro comercial propio con servicios tales como: consultorio médico de la Seguridad Social, centro médico privado con diversas especialidades, clínica dental, estanco, oficina de Correos, bancos, farmacia, restaurantes y cafeterías, veterinario, gimnasio, peluquerías y tiendas diversas además de Club Social con campo de entrenamiento de golf, piscina, escuela de tenis y zona de ocio para niños y adultos. Dispone también de un colegio público (CEIPS), privados e internacionales (SEK, Trinity College... ), residencia para la tercera edad e iglesia.
Su nivel de seguridad es excelente, pues Santo Domingo está dotada con seguridad privada y policía local, así como sistema de cámaras perimetral con control las 24 horas. La oficina de tenencia de alcaldía se encuentra dentro y facilita todos los trámites burocráticos a los residentes, sin necesidad de desplazarse.
La urbanización dispone de doble canalización de agua procedente del Canal de Isabel II y de los pozos propios para riego de jardines y piscinas.
Situada escasos minutos del Hospital Público Infanta Sofía.
Cuenta con parada de autobús de línea regular (171) directo a Plaza Castilla y San Sebastián de los Reyes.
En Gilmar trabajamos para ofrecer a nuestros clientes los mejores inmuebles, con equipos especializados en cada zona para proporcionarles la mejor opción a su necesidad de vivienda o inversión, con todas las excelencias y cuidando al máximo los detalles. En GILMAR nos ocupamos de todo para que nuestros clientes no tengan que preocuparse de nada.
* Conforme a la Ley 10/2025, se informa que el precio de venta no incluye los impuestos asociados a la compraventa. Así mismo, Gilmar zona norte - Santo Domingo, no cobra honorarios a la Parte compradora.
Características
Tipo de inmueble
Casa o chaletDisponibilidad
Sin restriccionesAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Cuota mensual estimada
4.415 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
4.415 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
1.295.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
81.485 €
Coste total del inmueble:
1.376.485 €
Ahorro aportado:
259.000 €
Importe de la hipoteca:
1.117.485 €
Intereses totales:
472.065 €
Coste total con hipoteca
1.848.550 €
Capital + intereses + impuestos y gastos