- 3 habs.
- 2 baños
- 108 m²
Casa o chalet en venta en Calle de Isaac Newton, La Granja - La Colina - Los Pastores
Algeciras
¡Descubre tu nuevo hogar en la Menacha! 🏡 Esta maravillosa casa independiente te ofrece todo lo que sueñas para disfrutar de la vida al máximo. Consta de tres amplios dormitorios, perfectos para descansar y relajarte después de un largo día. Además, cuenta con dos baños (uno en suite) 🚿, garantizando comodidad para toda la familia.
Imagina las deliciosas barbacoas 🍖 entre amigos o familiares gracias a su zona destinada para ello. También dispone de un acogedor porche donde podrás compartir momentos inolvidables mientras disfrutas del aire libre ☀️.
Aprovecha el amplio terreno preparado para montar una piscina sobre superficie y refrescarte durante los calurosos días de verano 🌊. El garaje tiene espacio suficiente para varios vehículos 🚗🚙 y no olvidemos el práctico trastero y lavadero que facilitan aún más tu día a día.
Con placas solares instaladas ♻️, tendrás eficiencia energética sin sacrificar confort ni estilo ¡Todo esto en una sola planta! Ven a conocer esta oportunidad única; es el hogar perfecto que estabas buscando.
-----------------------------------------------------------
Transparencia de precio, impuestos y honorarios:
El precio publicado corresponde únicamente al precio de venta del inmueble y no incluye impuestos, gastos de compraventa ni honorarios a cargo del comprador.
Impuestos: ITP o IVA+AJD (según la naturaleza de la transmisión). En Andalucía, en segundas transmisiones el ITP es 7% con carácter general, pudiendo aplicarse tipos reducidos (6% o 3,5%) si se cumplen requisitos.
Base del impuesto: con carácter general, la base será la mayor entre el precio declarado y el valor de referencia (según normativa aplicable).
Gastos de compraventa: notaría, registro y, en su caso, gestoría (desde 2.000€ orientativo, según operación).
Honorarios comprador (no incluidos): 3% + IVA, con mín. 3.500€ + IVA si precio 115.000€. Se informan y aceptan por escrito (hoja de encargo/servicios) antes de la visita y de cualquier gestión vinculada a la compra.
Ficha informativa (Decreto 218/2005) a disposición del interesado.
Fuentes oficiales: información tributaria y valor de referencia disponibles en fuentes oficiales de la Junta de Andalucía y se facilitan a quien lo solicite.
Exclusiva: Por mandato expreso del propietario, este inmueble se comercializa en exclusiva a través de la inmobiliaria. Se ruega no contactar directamente con propiedad/ocupantes/vecinos.
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
- Armarios
- Jardín Privado
- Trastero
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
1.130 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
1.130 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
329.990 €
Impuestos y gastos de la compra:
21.998 €
Coste total del inmueble:
351.988 €
Ahorro aportado:
65.998 €
Importe de la hipoteca:
285.990 €
Intereses totales:
120.812 €
Coste total con hipoteca
472.801 €
Capital + intereses + impuestos y gastos