- 4 habs.
- 3 baños
- 360 m²
- 17321 m² terreno
Finca rústica en venta en Ciutat d'Alcúdia
Alcúdia
Cuidadosamente actualizada por sus propietarios franceses, la propiedad combina el encanto mallorquín con sutiles toques de diseño francés, creando un ambiente cálido y acogedor en toda la vivienda.
La casa se distribuye en dos niveles más un pequeño sótano/bodega, una amplia planta baja y una primera planta con dos dormitorios excepcionalmente grandes que comparten un baño y tienen acceso a una generosa terraza superior con vistas extraordinarias.
En la planta baja encontrará dos dormitorios de buen tamaño. Uno es una gran suite con un impresionante vestidor y un baño con ducha a ras de suelo y una hermosa bañera redonda. El segundo dormitorio ofrece acceso directo a una terraza orientada hacia la bahía, el lugar perfecto para disfrutar del amanecer.
La cocina de concepto abierto ofrece abundante espacio de trabajo, una isla central y una amplia zona de comedor con una estufa de leña Jotul. También dispone de despensa y un lavadero independiente con máquinas de lavado, espacio de almacenamiento adicional y espacio para un frigorífico extra.
Para una vida cómoda durante todo el año, la casa está equipada con calefacción central de gasoil y aire acondicionado.
Alrededor de la casa hay varias terrazas espaciosas ideales para comer al aire libre y recibir invitados.
La zona ajardinada junto a la piscina de 10 × 5 m cuenta con una barbacoa integrada.
El resto del terreno incluye campos con ovejas y cabras que ayudan a mantener el entorno de forma natural.
Se trata de una oportunidad única para quienes lo quieren todo: una gran finca privada, vistas excepcionales, total tranquilidad y, al mismo tiempo, a un corto trayecto en coche de Alcudia y Pollensa.
Características
Tipo de inmueble
Finca rústicaDisponibilidad
Sin restriccionesAscensor
NoAmueblado
SíEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
- Aire acondicionado
- Calefacción
- Jardín Privado
- Piscina
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
4.089 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
4.089 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
1.199.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
75.725 €
Coste total del inmueble:
1.274.725 €
Ahorro aportado:
239.800 €
Importe de la hipoteca:
1.034.925 €
Intereses totales:
437.189 €
Coste total con hipoteca
1.711.914 €
Capital + intereses + impuestos y gastos