- 3 habs.
- 1 baño
- 197 m²
Casa o chalet en venta en Alcantarilla
Alcantarilla
Te presentamos esta magnífica oportunidad en el municipio Murciano de Alcantarilla.
Está estupenda vivienda a parte de tener un vecindario inmejorable dispone de entrada al mismo por 2 calles.
La casa dispone de salón comedor 3 dormitorios y baño completo.
Cocina amplia con zona de lavadero y cochera.
La vivienda, habitable en su totalidad, con materiales de primera, en zona de planta dispone a medio construir de otra construcción a la que se accede por el lavadero.
Está construcción, no terminada supone poder darle el giro que prefieras al mismo.
Ven a verla no te dejará indiferente.
INFORMACIÓN LEGAL Y CONDICIONES DE LA OFERTA
En cumplimiento de la normativa vigente en materia de información al consumidor, se informa expresamente que el precio de venta del inmueble anunciado no incluye los gastos e impuestos derivados de la compraventa, tales como:
• Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales (ITP) (3% o 7,75%)
• Gastos de notaría e inscripción en el Registro de la Propiedad.
• Honorarios de intermediación inmobiliaria: 3% iva no incluido, con el mínimo de 3.630€
El comprador asumirá los gastos que legalmente le correspondan. Si desea conocerlos con detalle, pregúntenos, estaremos encantados de facilitárselos sin compromiso.
Las imágenes publicadas tienen carácter ilustrativo y no contractual. La información descriptiva del inmueble, se facilita a título orientativo y podrá estar sujeta a variaciones.
Las superficies indicadas son aproximadas por lo que no constituyen garantía contractual.
Asimismo, las cantidades expresadas en concepto de Impuesto sobre Bienes Inmuebles (IBI) y Cuotas de Comunidad de Propietarios, en su caso, son meramente orientativas y podrán experimentar variaciones.
La información aquí contenida no constituye oferta vinculante ni documento contractual, quedando sujeta a posibles modificaciones, errores u omisiones.
Documento informativo no contractual conforme a Ley 10/2025. mas info: (https://agenciatributaria.carm.es/ITPAJD)
Características
Tipo de inmueble
Casa o chaletDisponibilidad
Sin restriccionesEstado
BienAntigüedad
30 a 50 añosGaraje
PrivadoAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
- Aire acondicionado
- Patio
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
481 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
481 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
136.500 €
Impuestos y gastos de la compra:
12.482 €
Coste total del inmueble:
148.982 €
Ahorro aportado:
27.300 €
Importe de la hipoteca:
121.682 €
Intereses totales:
51.403 €
Coste total con hipoteca
200.384 €
Capital + intereses + impuestos y gastos