- 3 habs.
- 109 m²
Piso en venta en Las Majadas - Las Molinetas - Labradorcico
Águilas
COMPRA DIRECTA DE PROPIEDAD OCUPADA EN AGUILAS
Propiedad libre de cargas con precio ajustado por estar ocupada. Compra directa de un activo inmobiliario limpio a nivel registral, con descuento significativo respecto a valor de mercado en la zona.
Se trata de una vivienda residencial en Águilas, Murcia. Compraventa normal ante notario, título completamente despejado, sin hipotecas ni embargos. La ocupación actual es la razón del precio por debajo de mercado, no un defecto del activo. Una vez regularizada la posesión, el inmueble recupera su valor real de zona.
El activo presenta una oportunidad de inversión clara: precio descontado frente a comparables de la zona, con margen significativo para el inversor que asuma el proceso de desocupación. Águilas es un municipio con demanda residencial consolidada, ubicado en la costa de Murcia, con conexiones por carretera nacional hacia el interior y servicios básicos disponibles.
La situación de ocupación es una cuestión de regularización legal que se resuelve de forma ordinaria. No hay complicaciones registrales ni documentales. Es una inversión inmobiliaria estándar con una ventana temporal de oportunidad por el descuento de precio.
Arkos Investor acompaña profesionalmente en el proceso de desocupación legal y gestiona la financiación disponible para operaciones como esta. El inversor cuenta con asesoramiento especializado desde firma hasta posesión del activo.
Contacta para recibir ficha de inversión detallada, análisis comparativo de mercado y condiciones de financiación disponibles.
(Referencia interna: REO-2H1146FX)
Características
Tipo de inmueble
PisoDisponibilidad
OcupadoAntigüedad
30 a 50 añosAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
395 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
395 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
111.720 €
Impuestos y gastos de la compra:
10.561 €
Coste total del inmueble:
122.281 €
Ahorro aportado:
22.344 €
Importe de la hipoteca:
99.937 €
Intereses totales:
42.217 €
Coste total con hipoteca
164.498 €
Capital + intereses + impuestos y gastos