- 109 m²
Piso en venta en C/ Almería , Casco Antiguo
Águilas
Piso de 109 m² ubicado en Águilas, Murcia. Se trata de un piso de 109 m² distribuidos en salón-comedor, cocina, 3 dormitorios y 1 baño.
Este piso se sitúa en el núcleo urbano de Águilas, en una zona residencial consolidada, con buenos accesos a través de la carretera nacional N-332 y la autovía RM-333, principales vías de conexión de la localidad. La estación de tren de Águilas se encuentra a menos de 10 minutos a pie, facilitando las comunicaciones ferroviarias tanto para trayectos locales como provinciales. En cuanto al transporte público, existe una red de autobuses urbanos e interurbanos que conectan distintos puntos de la localidad, incluyendo la zona centro y las principales áreas comerciales.
En el entorno inmediato, la zona dispone de una amplia oferta de servicios: supermercados, restaurantes, instalaciones deportivas, centros educativos de diferentes niveles, oficinas bancarias y diversos comercios. Además, el inmueble se encuentra próximo a puntos de interés emblemáticos como el Castillo de San Juan de las Águilas, las extensas y reconocidas playas de la ciudad como Playa de Poniente o Playa de las Delicias, el Puerto Deportivo Juan Montiel y el Museo Arqueológico de Águilas. A poca distancia, también encontrará centros sanitarios, como el centro de salud Águilas Norte, y una amplia oferta en ocio y restauración. Todo ello permite disfrutar tanto de la vida cotidiana como de los múltiples atractivos turísticos, culturales y naturales que ofrece la localidad.
Con nuestros servicios podrá encontrar el piso que necesita y asegurar su inversión con el mejor de los asesoramientos especializados. Empiece ahora mismo pidiendo más información. Un responsable cercano a usted le atenderá personalmente.
Características
Tipo de inmueble
PisoDisponibilidad
Sin restriccionesAscensor
NoAmueblado
NoEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:247 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:47 kg CO₂ m² / año
- Gimnasio
- Zona Deportiva
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
72 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Los bancos no suelen dar hipotecas si el importe de esta es inferior a 30.000 €.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
72 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
19.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
3.114 €
Coste total del inmueble:
22.114 €
Ahorro aportado:
3.800 €
Importe de la hipoteca:
18.314 €
Intereses totales:
7.736 €
Coste total con hipoteca
29.850 €
Capital + intereses + impuestos y gastos