- 2 habs.
- 2 baños
- 213 m²
Planta baja en venta en Callao Salvaje - Playa Paraíso
Adeje
Apartamento en planta baja en Iconic, un complejo residencial de obra nueva en primera línea de playa en Callao Salvaje (Adeje). El proyecto lleva la firma del arquitecto Leonardo Omar y se construye en niveles escalonados sobre la pendiente natural del terreno: cada unidad queda por encima de la anterior, de modo que el mar aparece siempre al frente, limpio y sin obstrucciones. Entrega prevista en verano de 2026, completamente amueblado.
Lo que define esta vivienda es su terraza. Con 65,68 m², es la más generosa de esta fase del proyecto y funciona como el verdadero salón de la casa durante buena parte del año. El salón-comedor interior, luminoso y bien proporcionado, se conecta con ella a través de la cocina integrada, creando un espacio continuo entre dentro y fuera. Desde la terraza, el recorrido desciende hacia un jardín privado y una piscina infinity de 22,81 m² con desborde en el frente y los dos laterales, de cara al mar. La playa queda a cincuenta metros.
La distribución suma 117,9 m² útiles bien aprovechados: el salón descrito, dos dormitorios amplios con armarios empotrados y dos baños completos. Una plaza de garaje y trastero, incluidos. El complejo cuenta con ascensor.
Las calidades están a la altura de lo que pide la ubicación: cocinas Santos con electrodomésticos Miele, suelos de gres porcelánico Porcelanosa, carpintería exterior en aluminio anodizado Cortizo Corvision con doble acristalamiento de seguridad, y climatización por aerotermia con control independiente en cada estancia. Las fachadas combinan estuco cálido, revestimiento cerámico y piedra natural, un registro que Omar maneja con soltura para integrar el edificio en el paisaje costero sin recurrir al blanco plano habitual en la zona.
Características
Tipo de inmueble
Planta bajaDisponibilidad
Sin restriccionesOrientación
NorteEstado
Casi nuevoAntigüedad
1 a 5 añosGaraje
PrivadoAscensor
NoAmueblado
SíEnergía
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / añoEmisiones
Etiqueta de calificación energética:GEmisiones:999 kg CO₂ m² / año
Cuota mensual estimada
3.357 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
3.357 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
985.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
61.597 €
Coste total del inmueble:
1.046.597 €
Ahorro aportado:
197.000 €
Importe de la hipoteca:
849.597 €
Intereses totales:
358.900 €
Coste total con hipoteca
1.405.497 €
Capital + intereses + impuestos y gastos