- 306 m²
- 306 m² terreno
Residencial en venta en Calle Zurraque, Casco Antiguo
Mairena del Aljarafe
Construye tu propio sueño en el centro de Mairena del Aljarafe.
Estupendo solar urbano dentro del Centro Histórico de Mairena del Alfarafe. Sus más de 300m2, con su ancha fachada a la calle, y su forma rectangular le darán la posibilidad de proyectar su vivienda a su gusto, en uno de los mejores rincones de la localidad, con posibilidad de construir a dos alturas, incluso dos viviendas independientes.
Junto al famoso arco de la Prusiana y a 5 minutos a pie del Nuevo Bulevar, su ubicación es privilegiada, lo que le dará la posibilidad de disfrutar de todos los servicios al alcance de su mano, y sin necesidad de coger el coche.
Tiene parada de bus a Sevilla a menos de 100m y a menos de 2 km de la estación de Metro de Ciudad Expo.
En cumplimiento de las obligaciones de información previstas en la Ley 10/2025, de 28 de diciembre, de servicios de atención a la clientela y transparencia, así como en la normativa sectorial vigente y en el R.D 218/2005 de 11 de Octubre de la Junta de Andalucía, se hace constar que el precio indicado NO INCLUYE los gastos e impuestos inherentes a la adquisición, los cuales se desglosan a continuación estimados o con la posibilidad de calcularlos a continuación: podrá solicitar una estimación más ajustada en su caso particular previa a la visita del inmueble:
•Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales (ITP): Se aplicará el tipo impositivo vigente en Andalucía (generalmente el 7%, sin perjuicio de tipos reducidos del 6%. 3,5%, etc, aplicables según las circunstancias personales del comprador o las características del inmueble). El impuesto se devenga sobre el superior entre: 1.- Valor de Referencia de Catastro; y 2.- Precio de venta. Puede Calcular su situación personal en la página de la agencia tributaria de la junta de Andalucía. Enlace: juntadeandalucia.es/organismos/economiahaciendayfondoseuropeos/areas/tributos-juego/tributos/paginas/impuestos-cedidos-transmisiones.html
•Gastos de Notaría: Los honorarios notariales se calcularán conforme al arancel oficial regulado en el Anexo I, del Real Decreto 1426/1989, de 17 de noviembre, por el que se aprueba el arancel Notarial. Enlace:
•Gastos de Registro: La inscripción en el Registro de la Propiedad se facturará según el arancel oficial establecido en el ANEXO I, del Real Decreto 1427/1989, de 17 de noviembre, por el que se aprueba el arancel Notarial. Enlace:
•Gastos de Gestión (Gestoría): Los honorarios por la tramitación administrativa, liquidación de impuestos e inscripción registral ascienden de forma aproximada entre 300€ y 500 € (IVA incluido).
•Honorarios Agencia del Vendedor: incluidos en el PVP.
•Honorarios Agencia del comprador: La agencia prestará los servicios de información, asesoramiento y acompañamiento previstos en el Encargo de Servicios y en el D.I.A. Si solicita servicios adicionales o personalizados, sus honorarios serán informados previamente, de forma individualizada y por escrito, conforme a la libertad de pactos y a la normativa vigente.
Características
Tipo de inmueble
Residencial
Tipo de interés
Cuota mensual estimada
420 €
Servicio ofrecido por
Fotocasa no actúa como intermediario financiero. La información proporcionada tiene carácter orientativo, basándose en información pública en el mercado. Será la entidad de crédito quién contacte con el potencial prestatario para negociar, facilitar y pactar las condiciones financieras aplicables.
Desglose de la hipoteca
Tu cuota mensual
420 € *
Durante 30 años (360 cuotas)
Precio del inmueble:
120.000 €
Impuestos y gastos de la compra:
10.303 €
Coste total del inmueble:
130.303 €
Ahorro aportado:
24.000 €
Importe de la hipoteca:
106.303 €
Intereses totales:
44.906 €
Coste total con hipoteca
175.209 €
Capital + intereses + impuestos y gastos